«Каштанку» с переводом на жестовый язык покажут в Новосибирске

© пресс-служба «Глобуса»
«Каштанку» с переводом на жестовый язык покажут в Новосибирске
23 Янв 2017, 08:30

​Новосибирский театр «Глобус» представит спектакль «Каштанка» по рассказу Чехова с переводом на русский жестовый язык. Постановку адаптировали для глухих и слабослышащих студенты и преподаватели НГТУ.

Чеховскую «Каштанку» на жестовом языке вновь покажут на малой сцене «Глобуса» 18 марта (впервые это сделали в марте 2016-го). Сценическую версию рассказа адаптировали для глухих и слабослышащих зрителей с помощью специалистов Новосибирского государственного технического университета, сообщает пресс-служба театра.

Студенты факультета гуманитарного образования НГТУ освоили партитуру спектакля под руководством преподавателя и переводчика русского жестового языка Елены Минаевой. Во время показа переводчики находятся на сцене вместе с артистами.

«Нужно было каким-то волшебным образом вживить в канву спектакля переводчиков, которых, чтобы не рассеивалось внимание, на сцене было двое. На подхвате работал ещё один, так как спектакль не подразумевает антракта, а в силу недостатка опыта переводить без остановки часовой спектакль тяжело. К проекту подключился наш режиссер, Иван Орлов: он объяснил специалистам, как работать на сцене. Результат превзошел ожидания не только с лингвистической, но и с эстетической точки зрения. Оказалось, что потрясающая игра жестов и мимики придала новую жизнь спектаклю, цитирует руководителя отдела творческих проектов театра Глобус Татьяну Карпухину портал Сибмеда. Переводчики долго думали, как расставить анималистические акценты: изобразить лаянье собаки или мяуканье кошки. Но справились с этим легко, так как неслышащие хорошо знакомы с текстами, слова мяу и гавбыли изображены жестами».

Спектакль продолжает проект «Театр в чувствах», в рамках которого «Глобус» проводит мероприятия (в том числе театральные уроки, экскурсии) для детей и взрослых с особенностями здоровья.

Самый известный новосибирский спектакль на жестовом языке «Три сестры» по Чехову, поставленный Тимофеем Кулябиным в «Красном факеле».

Читайте также: «На встречу с тишиной» — Тайга.инфо побывала на репетиции театра-студии «Жест»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года