Регионы Сибири платят за проектные офисы связанной с чиновником правительства РФ компании

© government.ru
Регионы Сибири платят за проектные офисы связанной с чиновником правительства РФ компании
27 Янв 2017, 10:18

​Новосибирское правительство подписало контракт на внедрение проектного управления в регионе. Подрядчик, которого основал действующий чиновник правительства РФ, как выяснила Тайга.инфо, выиграл аналогичные конкурсы и в других регионах.

В 2016 году президент РФ Владимир Путин поручил создать проектные офисы, чтобы сопровождать и отбирать приоритетные проекты на федеральном уровне. Новая структура появилась в правительстве РФ и теперь, по указу премьер-министра Дмитрия Медведева, проектные офисы должны заработать в регионах.

В Новосибирской области функции регионального проектного офиса будет исполнять минэкономразвития под руководством Ольги Молчановой. Она же теперь отвечает за дорожную карту по улучшению показателей региона в Национальном рейтинге инвестклимата. Губернатор Владимир Городецкий распределил полномочия своих подчиненных в отношении различных проектных офисов, которые будут сопровождать наиболее значимые проекты.

Новосибирское минэкономразвития заключило контракт на разработку и внедрение «проектного управления» в региональном правительстве с московским ООО «Проектные сервисы», следует из данных сайта госзакупок. Компания получит 4,3 млн рублей из областного бюджета.

За эти деньги подрядчик должен провести два семинара и трехдневные консультации для чиновников, а также разработать «паспорт проекта внедрения проектного управления», реестр проектов министерств региона и провести экспресс-обследование «проектной деятельности областных исполнительных органов власти». Кроме того, компания обязана подготовить презентацию из 25 слайдов к отчету и концепцию процессов проектного управления.

ООО «Проектные сервисы» зарегистрировано в Москве. Компанию основал и возглавил бывший высокопоставленный чиновник Минэкономразвития РФ Андрей Бадин. Сейчас ее учредителем и директором, по данным базы «Контур-Фокус», является бизнес-партнер Бадина Дмитрий Маев. В 2015-м фирма показала чистый убыток в 1 млн рублей.

Андрей Бадин в 20092013 годах был директором по управлению проектами, рисками и созданию системы управления играми оргкомитета Олимпиады в Сочи. Затем занял пост замдиректора департамента стратегического управления, госпрограмм и инвестпроектов Минэкономразвития РФ. Он зарегистрировал «Проектные сервисы» в марте 2014-го. Дмитрий Маев сменил его в качестве единственного учредителя в августе 2016 года. Сейчас Бадин, судя по открытым данным, работает заместителем директора департамента проектной деятельности правительства РФ.

Единственным соперником «Проектных сервисов» на конкурсе, объявленном новосибирскими властями, стало ООО «Константа» из белгородского поселка Северный, занимающееся изданием книг. Эта фирма получала субсидию Минэконома на организацию производства печатной продукции, писал ТАСС.

Тайга.инфо выяснила, что «Проектные сервисы» в 2016 году получили ряд аналогичных подрядов от правительств других регионов. С властями Ленинградской области контракт на «исследовательскую работу» по внедрению проектного управления заключен на 9,98 млн рублей («Проектные сервисы» оказались единственным участником конкурса).

Хабаровское правительство заказало «Проектным сервисам» семинары на эту тему за 800 тыс. рублей (конкурент московский «Институт АйТи» предложил свои услуги за 437 тыс. рублей), администрация Кузбасса за 455 тыс. рублей, агентство развития и инвестиций Омской области за 535 тыс. рублей.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года