Жителям Норильска установили единые цены на авиабилеты из-за реконструкции аэропорта

© Наталья Гредина. Норильск
Жителям Норильска установили единые цены на авиабилеты из-за реконструкции аэропорта
28 Янв 2017, 00:50

Власти приняли решение установить единую цену на авиабилеты из аэропорта Норильска на время его реконструкции. Летом 2017 года из-за ремонта ВВП аэропорт не сможет принимать большие самолеты, летающие в Москву и Санкт-Петербург.

В интересах жителей Норильска принято решение на период реконструкции полосы установить единую стоимость билетов для всех авиакомпаний в зависимости от направления и обеспечить приоритетное обслуживание рейсов, прибывающих из Норильска в аэропорты Красноярска, Нового Уренгоя и Сургута, говорится в сообщении Росавиации.

Так, на линии Красноярск Норильск единая цена установлена на уровне 11 тыс. рублей за билет, уточнили ТАСС в министерстве транспорта Красноярского края.

В 2017 году в аэропорту пройдет второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы с временным сокращением ее длины до 1510 метров. Из-за этого аэропорт не сможет принимать большие самолеты, которые выполняют рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие отдаленные города. Однако воздушное сообщение с Норильском прерываться не будет, заверили власти.

Перелеты в Москву и другие города планируется осуществлять через Красноярск, Новый Уренгой и Сургут бортами авиакомпаний «НордСтар», «КрасАвиа», «Турухан» и «Ютэйр». Перевозить пассажиров будут самолеты типа ATR-42/72 и Ан-24/26, которые могут выполнять взлеты и посадки на укороченную полосу без уменьшения взлетной массы.

Аэропорт Норильска основной транспортный узел для жителей полуострова Таймыр на севере Красноярского края. Летом, которое на севере является периодом массовых отпусков, попасть с Таймыра на «материк» можно только воздушным транспортом или на теплоходе, который осуществляет рейсы по маршруту «Дудинка Красноярск».

Единственная автомобильная трасса на Таймыре связывает город-порт Дудинка с Норильском и аэропортом. Железная дорога также проходит по маршруту Норильск Дудинка и используется только для грузового транспорта.

Три дня в Норильске: игрушечный город у «Медвежьего ручья»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года