Расширение новосибирской Богдашки невозможно из-за охранного статуса

14 Мар 2017, 10:28

Мэрия Новосибирска утвердила долгосрочный план развития территории у парка «Сосновый бор» в Калининском районе, который предполагал расширение улицы Богдана Хмельницкого до шести полос. После признания части Богдашки объектом культурного наследия такие изменения невозможны, заявили в администрации города.

Мэрия, как писала Тайга.инфо, утвердила проект планировки территории, прилегающей к парку «Сосновый бор», до 2030 года. В частности, документ предполагал расширение проезжей части на Богдашке до шести полос «за счет газонов» с сохранением трамвайных путей. Также предполагалось, что боковые полосы могут стать выделенными для автобусов и троллейбусов.

«Сегодня можно уверенно говорить, что этого не произойдет, — заявил пресс-секретарь мэра Артем Роговский. — Участок улицы Богдана Хмельницкого, где согласно принятому 10 лет назад Генплану Новосибирска до 2030 года могло произойти расширение проезжей части до шести полос, не так давно был признан достопримечательным местом. Теперь там запрещено любое изменение характеристик исторически сложившейся градостроительной ситуации. Соответственно, и дорожное строительство там вести нельзя, и никаких „шести полос за счет газонов“ там не будет».

В зону ограничений застройки не попала площадка под снесенными «Домом спорта» и клубом «Отдых», на которой компания «СД Альфа Капитал» планирует возвести несколько высоток. Местные жители и депутат горсовета Дмитрий Прибаловец предложили признать улицу Богдана Хмельницкого, построенную в 19471955 годах, достопримечательным местом, чтобы предотвратить снос исторических зданий и точечную застройку. Прошли несколько акций протеста.

«Что касается спорной площадки, то она не подпадает под решение областной власти. Но это полномочия областных структур, это их решение», — говорил мэр Анатолий Локоть.

Кроме того, из охранной зоны исключены территории ледового дворца спорта «Сибирь», бассейна «Нептун» и кинотеатра «Космос».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года