Путин и Чайка подготовили Новосибирск к пересмотру тарифов

© ibtimes.co.uk
Путин и Чайка подготовили Новосибирск к пересмотру тарифов
17 Мар 2017, 05:13

Тема необоснованного роста коммунальных платежей стала ключевой не только в Новосибирской области, но и в федеральной повестке. Президент Владимир Путин потребовал от Генпрокуратуры «безотлагательно» реагировать на такие случаи, а глава ведомства Юрий Чайка «подбодрил» своих подчиненных в регионах. Судя по информационному фону, проверка в Новосибирске закончится пересмотром повышения тарифов на 15%.

Тревожный для региональных элит сигнал прозвучал на коллегии Генпрокуратуры. Надзорный орган должен незамедлительно реагировать на необоснованные повышение тарифов ЖКХ, заявил Путин. «Самого пристального внимания с вашей стороны требует сфера жилищно-коммунального хозяйства. Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованное завышение коммунальных платежей», — цитирует его «Независимая газета».

Продолжил тему глава Генпрокуратуры Юрий Чайка, возмутившись, что выросло число нарушений, которые обнаруживаются по итогам расследования преступлений.

Часть проблем связана и с прокурорским надзором, признал он. Например, растет доля дел, которые суды возвращают в прокуратуру для устранения нарушений; по преступлениям в сфере ЖКХ количество возвращенных дел в минувшем году превысило средние статистические значения прошлых лет в шесть раз. «Наибольшее их число в Удмуртской Республике, Волгоградской и Новосибирской областях», — заявил Чайка.

Очевидно, что протокол заседания должен быть в распоряжении региональной прокуратуры. У ведомства есть возможность оперативно отреагировать на сигналы Путина и Чайки. Массовые выступления, подогретые к тому же доначислениями по теплу и новой системой оплаты общедомовых нужд (и не только в Новосибирске, но и Москве, Красноярске и так далее), никому не нужны накануне президентских выборов. Тем более, когда недовольство можно довольно быстро и просто снять.

Напомним, еще в декабре 2016 года ведомство начало проверять обоснованность повышения коммунальных тарифов в Новосибирске на 15% с 1 июля 2017-го, при том, что федеральное правительство установило для региона максимальную индексацию в 4%. Областной департамент по тарифам объяснял повышение цен необходимостью модернизации сетей и реализации инвестиционных программ.

Результаты своей проверки прокуратура обещала озвучить в январе. Но пауза длится до сих пор. По информации источников Тайги.инфо, предписание ведомства по этому вопросу может выйти в ближайшее время.

Евгений Мездриков

Тайга.инфо теперь и в «Одноклассниках». Присоединяйтесь, наши тексты станут еще ближе





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года