Новосибирская прокуратура начала проверку индексации тарифов ЖКХ

© Кирилл Канин
Новосибирская прокуратура начала проверку индексации тарифов ЖКХ
13 Дек 2016, 05:25

Прокуратура Новосибирской области проверит обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги в регионе с 1 июля 2017 года. Результаты будут опубликованы только в январе.

«В настоящее время организована проверка, мы дадим оценку обоснованности этих тарифов», заявила начальник управления областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Наталья Авдеева «Интерфаксу». По ее словам, ведомство обнародует результаты проверки после новогодних праздников.

Согласно проекту постановления губернатора «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год» предлагается увеличить допустимый рост платы жителей за коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля по 31 декабря 2017 года на 15%. Федеральное правительство установило для региона максимальную индексацию в 4%.

Областной департамент по тарифам обосновал повышение цен необходимостью модернизации сетей и реализации инвестиционных программ.

На сессии горсовета 2 декабря за согласование губернаторского проекта выступили как глава Новосибирска Анатолий Локоть, так и большинство депутатов, включая обе крупнейшие фракции «Единую Россию» и КПРФ. Мэр отметил, что власти не могут «допустить износ коммуникаций до критического уровня».

24 декабря запланирован митинг на 1 тыс. человек против повышения тарифов. Власти не согласовали акцию на площади Ленина из-за подготовки к Новому году, отправив организаторов к памятнику Александру III на набережную Оби.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года