«Надо искать в них душу»: как в Новосибирске меняют жизнь детей с ментальными особенностями

© Вера Сальницкая
«Надо искать в них душу»: как в Новосибирске меняют жизнь детей с ментальными особенностями
24 Мар 2017, 04:15

Дети-сироты с синдромом Дауна, ДЦП, тяжелыми нарушениями психики живут в Ояшинском интернате в часе езды от Новосибирска. Меньше года назад в одной из групп начался эксперимент, призванный изменить жизнь маленьких воспитанниц к лучшему. Девочки почти перестали бездумно раскачиваться на месте и научились играть в куклы — почему этот результат можно считать грандиозным и что будет дальше, узнала Тайга.инфо.

Летом 2016 года в Ояшинском интернате для детей с особенностями ментального развития в порядке эксперимента запустили проект «Как дома». Продвижением «семейной» модели внутреннего устройства детских домов в Новосибирской области традиционно занимался фонд «Солнечный город» (при поддержке министерства социального развития). В обычных детских домах и домах ребенка новые идеи уважения к личности воспитанников в целом находили понимание персонала и руководства.

Но получится ли внедрить эту же концепцию «заботы с уважением» в Ояше, где живут дети с синдромом Дауна, с различными формами умственной отсталости, аутизма, ДЦП и другими ментальными особенностями, на старте не были уверены ни директор интерната, ни директор «Солнечного города». Очень сложно проповедовать уважение к личности, если за диагнозом не видишь личность. Меньше года спустя команда, работающая с экспериментальной группой девочек, несмотря на все опасения, представила коллегам по интернату потрясающие, как говорят специалисты, результаты.

«Я такой, как обо мне заботятся»

«Что мы с вами делали, пока не создали эту группу? Мы с вами осуществляли медицинский уход, социально-бытовые услуги, давали образование, реабилитационные процедуры, открыла конференцию для специалистов директор Ояшинского интерната Любовь Присмакина. Отношение было нормальным, заботливым, мы все делали, но немножко не по-семейному. Дети как бы общественные были. А теперь мы должны работать только в интересах ребенка, соблюдать принципы нравственного, психологического развития. И нужно было персонал обучить относиться к детям по-новому мы сократили количество детей в группах, а в остальном не знали, с чего начать».

В экспериментальную команду Ояша вошли врачи, психологи, педагоги, которым, по словам Присмакиной, помогли преодолеть растерянность специалисты, приглашенные «Солнечным городом», в том числе из тех учреждений, где проект «Как дома» был уже запущен.

Супервизор проекта Татьяна Дубакина, имеющая опыт модернизации в Доме ребенка 2, рассказала, как важно уделять внимание личности в повседневных и режимных моментах при кормлении, купании, проведении гигиенических процедур. На примерах с картинками она обратила внимание коллег, как отрешенно выглядит ребенок, которого каждый день кормят с ложки, а он не является активным участником этого процесса просто сидит, открыв рот. На его лице, отметила Дубакина, полная безысходность, безразличие и притупленное страдание, что в целом является обычной картиной в интернатах для умственно-отсталых детей. При этом даже самые рутинные действия можно и нужно делать эмоционально значимыми для детей. «Через эти ежедневные повторяющиеся действия ребенок познает себя: я такой, как обо мне заботятся», подчеркнула Дубакина.

Прошедшие обучение взрослые не только в теории, но и на практике приблизились к детям они буквально сели на пол, то есть стали общаться с детьми на том уровне, где им удобнее, вне зависимости от диагнозов. «Улучшилось психическое здоровье детей они стали справляться с эмоциями, они расслаблены, им хорошо, и они могут позволить себе быть настоящими. Чья заслуга? Персонала. Молодцы! Дети должны получить счастливое детство бегать, радоваться, кувыркаться, наряжаться и это возможно», заверила Дубакина.

«Если ребенок испытывает боль, его сердце черствеет»

Эксперт проекта «Наука правильной заботы» Эльвира Савинова убеждала коллег, что нужно не просто кормить и ухаживать за детьми, а становиться им близким человеком «таким, какой и нам самим нужен». Только когда есть близкий взрослый и привязанность, ребенок чувствует себя в безопасности и начинает развиваться.

«Вы видите Наташу, теперь она смотрит на нас, как королева, показала Савинова фотографию одной из воспитанниц экспериментальной группы, которая раньше почти не контактировала с другими людьми. Почему? Потому что базовый уровень безопасности стал удовлетворяться. Мне здесь хорошо, я могу здесь самовыражаться, а значит могу идти дальше, могу быть хозяйкой положения. А когда ребенок ощущает поддержку и помощь, он хочет познавать и начинает учиться. Если ребенок постоянно испытывает эмоциональную боль, которую мы причиняем ему не обязательно насилием, а простым пренебрежением, то его сердце черствеет, и очень трудно вернуть его привязанность. А только если ребенок привязан, у него возникает чувство безопасности. Если есть безопасность, ребенок хочет узнавать мир, хочет движения».

Врач-психиатр Елена Попова рассказала, что к ребенку с ограниченными возможностями нельзя относиться как к объекту ухода он должен чувствовать себя действующим лицом собственной жизни: «Уход должен быть стимулирующим, то есть надо давать ребенку возможность действовать самому, развивать у него компенсаторные возможности, приобретать опыт».

Иными словами, ценность для команды специалистов представляет собственная активность ребенка, его взаимодействие с другими детьми. Эти обычные для здоровых мальчиков и девочек свойства зачастую совершенно не проявляются у детей с задержкой развития они не играют, потому что не умеют, а в свободное время, пытаясь заглушить страдания, занимаются самостимуляцией например, раскачиваются или бесконечно теребят один и тот же предмет. Так и ведут себя дети из других групп, которых проект «Как дома» еще не затронул.

«Задержка умственного развития подразумевает, что человеку сложно создать собственные представления об окружающем мире, добавила психиатр. Наша поддержка и помощь должны быть направлены на то, чтобы мир стал понятным и доступным для детей. Если не понимаешь, что происходит вокруг, то невозможно чувствовать себя уверенным».

«Общественные дети» уходят на «Семейный час»

Старший воспитатель Татьяна Матанцева рассказала о новой структурной единице в режиме работы группы, которая называется «Семейный час» в это время дети буквально уединяются с воспитателями от других взрослых, от процедур и мероприятий, никто из сотрудников учреждения их не отвлекает и не беспокоит.

«Наступает момент, когда взрослый находится на уровне глаз ребенка, на полу вместе с ним, наблюдает и помогает ребенку быть активным в игровых действиях, направляет его, пояснила Матанцева. В этом взаимодействии взрослый эмоционально и физически доступен ребенку. У него появилось время побыть со взрослым рядом, прижаться к нему и просто посидеть с ним».

Ежедневный «Семейный час» привел к позитивным изменениям в поведении детей, которые стали более психоэмоционально благополучными, стали ждать теплых и доверительных отношений с близким взрослым, получили возможность выбирать себе занятие по интересу, время и место игры. У воспитателей же появилось время для поддержки особо близких отношений с ребенком и шанс стать для них значимым взрослым.

Наконец, супервизор проекта Татьяна Дубакина представила статистику по самостимуляции самому заметному признаку депривации у сирот с нарушением психического развития. Контрольным параметром было количество моментов самостимуляции (раскачивание, манипулирование предметом, хаотичное перемещение по комнате) на пять минут времени.

«Вот Эля. Раскачивание за пять минут в сентябре на начало эксперимента четыре момента по четыре минуты, к февралю только два момента длительностью одна минута. Это победа! радостно заявила супервизор. Чем занято время, которое высвободилось от самостимуляции игрой, собственной активностью. Она так много теперь умеет, она научилась сама себя занимать! И так по каждому ребенку».

«Самая тяжелая в группе» девочка Наташа до начала проекта могла все 5 контрольных минут хаотично перемещаться в пространстве, крича и размахивая руками, не переключаясь ни на что. «Теперь Наташа сама требует общения, она берет взрослого за руку и показывает ему, чего она хочет. Это говорит о том, что мы иногда недооцениваем ресурсы ребенка и мало им занимаемся, а ресурс огромный. Ее диагноз сложный, но мы получили такие впечатляющие результаты!» рассказала Дубакина про Наташу.

Самостимуляция самое сложное, что нужно было преодолеть коллективу или хотя бы уменьшить, и, по словам супервизора, у команды получилось. Девочки, которые еще полгода назад совершенно не умели играть и обслуживать себя, теперь переодевают кукол, кормят их и укладывают спать, способны долгое время заниматься своими делами, заправлять постели и сервировать столы.

«Лица, лица все показывают! Надо искать душу ребенка, и тогда получишь обратную связь», завершила Дубакина. По словам инициаторов и участников проекта, они хотят распространить его и на другие группы.

Текст: Маргарита Логинова
Фото: Вера Сальницкая





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года