«Норникель» пожалел для S7 аэропорт

© Кирилл Канин
«Норникель» пожалел для S7 аэропорт
03 Апр 2017, 04:22

Аэропорт Норильска отказался согласовать авиакомпании S7 Airlines рейсы в Новосибирск. По утверждению перевозчика, решение было принято за три дня до старта летнего расписания, когда часть билетов на рейсы уже были проданы. Принадлежащий «Норникелю» аэропорт свою позицию объяснил загруженностью в утренние часы. Авиакомпания заявила о намерении обратиться в ФАС.

Аэропорт, «являясь монополистом», игнорирует запросы авиакомпании на предоставление слотов, заявила S7 Airlines 31 марта. По данным перевозчика, он еще в августе 2016 года подал заявку в аэропорт на выполнение в летнем расписании рейсов из Новосибирска в Норильск, то есть с 26 марта 2017 года. Не предвидя проблем, компания, работающая в аэропорту 15 лет, начала продавать билеты. Отказ в обслуживании рейсов на Новосибирск пришел за три дня до начала летней программы.

«Из Новосибирска нам не согласовали никакие [рейсы], мы продолжаем их выполнять, просто потому что за три дня буквально до полетов получили сообщение об отказе, не вполне по правилам, пояснила Тайге.инфо пресс-секретарь авиакомпании Анна Бажина. Они сейчас выполняются не в то время, в которое мы планируем. Однако это очень важно, потому что многие пассажиры летят из Норильска в Новосибирск и там пересаживаются на другие рейсы, большой поток трансфера. И получается, что это время совершенно не подходит, но аэропорт отказывается нам согласовать те слоты, которые мы запрашивали».

Тайга.инфо направила запрос в аэропорт Норильска с просьбой прокомментировать ситуацию, однако пока ответа на свои вопросы не получила. Тем временем аэропорт опубликовал официальное заявление на своем сайте.

время является пиковым, что приводит к дестабилизации работы аэропорта

Согласно обращению предприятия, во время, необходимое S7 Airlines, обслуживать рейс авиакомпании не позволяют мощности аэропорта.

«Авиакомпания S7 осуществляет рейсы по маршруту Новосибирск-Норильск в несогласованныес аэропортом Норильск временные интервалы в промежутке с 8:00 до 9:15 утра. Это время является пиковым, что приводит к дестабилизации работы аэропорта: в этот промежуток в аэропорту находятся пять самолетов различных авиакомпаний, включая S7, по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Красноярск. А также, как минимум, один грузовой рейс. Совокупный пассажиропоток этих рейсов составляет порядка 1500 человек, что соответствует предельной пропускной способности аэропорта», говорится в сообщении.

В S7 Airlines отмечают, что аэропорт Норильска единственный в маршрутной сети, кто ведет себя подобным образом: «Каждый слот на выполнение рейса специалисты авиакомпании вынуждены буквально выпрашивать. При этом стоимость обслуживания рейсов в аэропорту Норильска вдвое выше среднего показателя по российским аэропортам и регулярно повышается».

Авиакомпания при этом заявляет о готовности выполнять полеты между Норильском и Новосибирском ежедневно, констатируя повышенный спрос на этом направлении. «Администрация города регулярно обращается в адрес авиакомпании с просьбой увеличить количество рейсов, чтобы повысить транспортную доступность региона, понимая, что только здоровая конкуренция позволит поддерживать доступность авиаперелетов», отмечают в S7 Airlines.

Каждый слот на выполнение рейса специалисты авиакомпании вынуждены буквально выпрашивать

Между тем, это не первая конфликтная ситуация между S7 Airlines и аэропортом, вспоминает «Коммерсантъ». Ранее, по данным издания, авиакомпания «долго и безуспешно» вела переговоры о запуске в Норильск самолетов Embraer 170LR, которые смогут приземляться на укороченной взлетно-посадочной полосе. В аэропорту летом 2017 года начнется реконструкция, и большие суда он принимать не будет.

Как уже писала Тайга.инфо, закрывать полностью авиагавань на время ремонта не планируют, поскольку авиация единственный способ для большинства жителей попасть с Таймыра на «материк». Однако, согласно данным городской администрации, объем перевозок сократится примерно на 50%. Перевозить пассажиров будут самолеты типа ATR-42/72 и Ан-24/26. Перелеты планируется осуществлять через Красноярск, Новый Уренгой и Сургут бортами авиакомпаний «КрасАвиа», «Турухан», «Ютэйр» и базовой NordStar.

Компания NordStar, как и аэропорт, входят в структуру «Норникеля». Согласно расписанию, именно NordStar осуществляет большинство рейсов из Норильска, в том числе утренние, из-за которых, по заявлению аэропорта, не осталось места для S7.

30 марта NordStar объявила третью волну продаж билетов на время реконструкции взлетно-посадочной полосы. Так, например, прямые рейсы из Норильска в Красноярск она планирует выполнять с частотой шесть рейсов в день.

Яна Долганина






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года