Коммуниста не пустили на выборы мэра Омска

© omskregion.info/Раиса Емельянова. Виктор Жарков
Коммуниста не пустили на выборы мэра Омска
06 Апр 2017, 05:25

Конкурсная комиссия по выборам мэра Омска не зарегистрировала кандидата от КПРФ, бывшего депутата заксобрания Виктора Жаркова. Партия намерена обжаловать решение в суде.

По версии конкурсной комиссии, Жарков представил не все необходимые для регистрации документы, сообщил Тайге.инфо второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алёхин 6 апреля. Коммунисты считают решение незаконным.

«В федеральном законе есть исчерпывающий перечень документов, которые необходимы для регистрации. Власти называют предложенную схему выборами, хотя мы так не считаем. Но раз вы называете это выборами, так, будьте добры, пользуйтесь федеральным законом. А справку от психиатра, от нарколога, от хирурга, от окулиста извините. Мы представили документы на основании федерального закона», подчеркнул Алёхин.

Обком обжалует отказ в суде.

«Я выступал в заксобрании, что депутаты заложили мину под выборы мэра. Вот сейчас изберете, а суд признает, что незаконно отказали Виктору Жаркову», предупредил собеседник Тайги.инфо.

Депутаты отменили прямые выборы мэра по инициативе губернатора Виктора Назарова. Горсовет должен выбрать градоначальника из кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Действующий мэр Вячеслав Двораковский не будет баллотироваться.

Конкурсная комиссия приняла документы от 23 претендентов на пост мэра. Наиболее серьезными кандидатами считаются зампред регионального правительства Станисла Гребенщиков, министр труда Владимир Куприянов и все тот же Жарков, учитывая значительную фракцию коммунистов в горсовете. Правда, у единороссов все равно большинство.

Виктор Жарков баллотировался в мэры в 2012 году, но проиграл Двораковскому, набрав почти 30% голосов.

Читайте также: «Омский губернатор ведет „Единую Россию“ в предвыборную ловушку»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года