Губернатор оценил возможное лишение полномочий новосибирских сельсоветов

© Анастасия Кораблёва
Губернатор оценил возможное лишение полномочий новосибирских сельсоветов
10 Апр 2017, 09:50

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий прокомментировал Тайге.инфо законопроект о лишении сельсоветов основных полномочий. Главы поселений не должны стать «свадебными генералами», считает он.

Карасевский сельсовет Болотнинского района Новосибирской области попросил заксобрание лишить сельские поселения большей части полномочий. Из-за отсутствия денег в бюджете местные депутаты предложили полностью избавить все сельсоветы от 19 разных обязанностей в сфере ЖКХ, общественного транспорта, безопасности жителей и ликвидации ЧС, культуры и массового отдыха, сбора отходов, охраны лесов и особых природных территорий. Предполагается, что поселения будут заниматься только вопросами местных дорог, похоронной деятельностью, выделением жилья участковым и антикоррупционными мерами.

Губернатор узнал о законопроект от корреспондента Тайги.инфо. Власти более подробно изучат предложение, пообещал губернатор. Он также напомнил, что в 2016 году областные депутаты по предложению правительства передали полномочия сельсоветов по тепло- и водоснабжению на уровень районов.

«Мы уже поняли, что ряд закрепленных полномочий по системе ЖКХ, по работе котельных, по содержанию теплотрасс, но у них, откровенно говоря, и специалистов нет. Поэтому мы приняли закон области о передаче на районный уровень. Какие другие полномочия [предлагается передать] надо посмотреть, не видели еще. Но чтобы не было так, что все передать, а свадебным генералом оставаться я председатель совета».

Владимир Городецкий признал, что полномочия сельсоветов должны обеспечиваться «возможностями». «С районного уровня, не говоря уже про областной, не увидишь проблематику реальной жизни отдаленного села. Поэтому нужны органы власти сельских поселений, в том числе депутатский корпус», добавил он.

Законопроект пока не обсуждался на комитетах. На сессии регионального парламента документ представит глава Карасевского сельсовета Юрий Горбунов. Он возглавляет поселение с 2010 года, до этого на протяжении шести лет руководил городом Болотное.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года