Фаворит губернатора снялся с выборов мэра Омска

13 Апр 2017, 10:46

Омский вице-премьер Станислав Гребенщиков снялся с выборов мэра областного центра. Он отказался от кампании по состоянию здоровья после госпитализации.

Конкурсная комиссия приняла заявление Гребенщикова, сообщает «Омск здесь».

Чиновник снялся с выборов по состоянию здоровья. Накануне его госпитализировали из областного правительства с гипертоническим кризом.

Ранее сообщалось, что Гребенщиков мог фигурировать в делах о незаконной охоте. Они были возбуждены в марте 2017 года после того, как депутат заксобрания Юрий Шаповалов обвинил вице-премьера в браконьерстве. С убитой косулей высокопоставленного чиновника задержал в Исилькульском районе охотинспектор. Однако, уехав за документами, вместо себя Гребенщиков уже прислал другого мужчину в своей одежде.

Ранее чиновник попадал в похожую ситуацию в том же районе. В 2013 году полицейские встретили его на берегу озера и решили проверить, есть ли у министра и его спутников разрешение на охоту. По версии полиции, он «не реагировал на неоднократные требования предъявить документы, вел себя вызывающе и выражался грубой нецензурной бранью». В отношении чиновника составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам МВД и нарушении правил хранения оружия. Уголовное дело возбуждать не стали.

Гребенщиков считался основным кандидатом на пост мэра со стороны губернатора Виктора Назарова. Сейчас среди оставшихся 16 претендентов есть министр труда региона Владимир Куприянов и депутат заксобрания Игорь Антропенко. Ранее комиссия отказала в регистрации кандидату КПРФ Виктору Жарову.

Собеседование с претендентами назначено на 14 апреля, после этого кандидатуры вынесут на сессию 19 апреля.

Депутаты отменили прямые выборы мэра по инициативе губернатора Виктора Назарова. Горсовет должен выбрать градоначальника из кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Действующий мэр Вячеслав Двораковский не стал баллотироваться.

Читайте также «Омский губернатор ведет „Единую Россию“ в предвыборную ловушку»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года