Горсовет признал выборы мэра Омска несостоявшимися

© omskgorsovet.ru
Горсовет признал выборы мэра Омска несостоявшимися
19 Апр 2017, 04:16

Горсовет Омска признал выборы мэра несостоявшимися. Все кандидаты, предложенные конкурсной комиссией, снялись с кампании.

Горсовет официально признал выборы несостоявшимися на сессии 19 апреля. При этом руководство представительного органа не дало высказаться оппозиционным фракциям, чтобы внести дополнения в проект решения сессии.

Как передает «Омск Здесь», первый вице-спикер Василий Мамонтов заявил: «Не будем открывать. Голосуем, говорить там не о чем». На что глава фракции КПРФ Леонид Михайленко с места воскликнул, что «нужно слушать мнение народа», а у коммунистов есть предложения по постановлению.

В итоге 22 депутата признали выборы несостоявшимися, а 13 коммунистов не голосовали. КПРФ дали слово уже после процедуры голосования фракция выступает за возвращение прямых выборов мэра.

«Я высказываю от себя и избирателей недоверие фракции Единая Россия, заявил депутат от КПРФ Иван Федин. КПРФ не будет голосовать ни за 512-е решение Горсовета, ни за эти выборы. Доверия конкурсной комиссии нет».

Как ранее сообщала Тайга.инфо, на кресло мэра Омска не нашлось претендентов. 18 апреля, буквально за день до голосования, снял свою кандидатуру последний из участников отбора — предприниматель Андрей Ерошевич. А 17 апреля от участия в борьбе за кресло мэра отказался и министр труда Владимир Куприянов.

Всего к собеседованию, которое состоялось в горсовете 14 апреля, подошли 17 человек, однако накануне мероприятия от участия в нем отказался зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков, которого называли кандидатом главы региона Виктора Назарова. Позднее вице-премьер стал фигурантом уголовного дела.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года