Более 100 человек участвовали в беспорядках после «избиения» в новосибирской колонии

© rweek.ru
Более 100 человек участвовали в беспорядках после «избиения» в новосибирской колонии
24 Апр 2017, 12:17

Более 100 заключенных приняли участие в беспорядках в новосибирской колонии №14. Прокуратура рассказала подробности происшествия. Фигурантом уголовных дел стал осужденный, который заявил об избиении со стороны сотрудников ФСИН.

Прокуратура Новосибирской области опубликовала подробности инцидента в тогучинской колонии. СК, напомним, возбудил дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) после того, как заключенные повредили ограждение колонии.

Как рассказали в ведомстве, осужденный по фамилии Васильев, возле входа в локальный сектор колонии «самовольно» выбежал на плац и позвал на помощь других заключенных. Он заявил о насилии со стороны сотрудников колонии.

В социальных сетях происшествие ранее связали с тем, что сотрудники колонии «избили одного из заключенных».

«Васильев <> призвал других осужденных ломать ограждения локализованных участков в целях прохода к административному зданию и физической расправы над сотрудниками учреждения, сообщили в прокуратуре. Осужденные раскачали и обрушили около 13 метров ограждения локального сектора, повредив девять камер видеонаблюдения. Более 100 осужденных вышли к административному зданию с требованием предоставить им сотрудников, которые сопровождали Васильева».

Личный состав ИК 14 пресек беспорядки. Обошлось без жертв.

Прокуратура сообщила, что СК возбудил сразу два уголовных дела в отношении Васильева. Первое по дезорганизации работы колонии, а второе по ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

«В настоящее время прокуратурой области дается оценка действиям работников колонии по исполнению ими обязанностей по созданию условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории, своевременности и эффективности принятых ими мер по недопущению этого чрезвычайного происшествия», заявили в ведомстве.

Прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев взял ход проверки на личный контроль. В пресс-службе регионального управления ФСИН заявили, что заключенный оговорил сотрудников колонии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года