Новосибирский горсовет снял вопрос о перезонировании земли под ЛДС

25 Апр 2017, 03:30

Горсовет Новосибирска не стал рассматривать вопрос о перезонировании участка на улице Горская под строительство ледовой арены. Вопрос дважды обсуждался на комиссиях, но никакого решения не было.

Горсовет снял вопрос о перезонировании с повестки сессии 25 апреля, передает корреспондент Тайги.инфо. 41 депутат проголосовал «за», двое воздержались.

По словам депутата Вячеслава Илюхина, на обсуждение вопроса в горсовет могли бы прийти губернатор Владимир Городецкий и министр строительства Сергей Боярский. Именно правительство попросило перезонировать участок левобережья около Коммунального моста в районе Горской в зону общественно-деловой застройки ОД-1, а не Р-4 (зона объектов спортивного назначения) под ледовую арену и сопутствующую инфраструктуру.

После недовольства общественников мэрия исключила вопрос о перезонировании из повестки сессии горсовета и объявила новые публичные слушания. Место под новый стадион с ареной вместимостью до 14,5 тыс. зрителей и станцию метро «Спортивная» зарезервировано у микрорайона «Горский» на левом берегу Оби. Проект планируется реализовать через государственно-частное партнерство. Крупная угольная компания «Сибирский антрацит» долгое время называется единственным потенциальным инвестором.

Спикер горсовета Дмитрий Асанцев уточнил, что вопрос о перезонировании дважды рассматривался на профильных комиссиях, но никаких решений принято не было. Его заместитель Евгений Яковенко призвал депутатов дождаться окончательного решения о проведении Молодежного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске, чтобы предметно обсудить спорный вопрос с землей.

Для строительства многофункционального комплекса с ледовой ареной мэрия, облправительство и ООО «Парк Чемпионов» подписали рамочное соглашение. Компания зарегистрирована в Москве, ее учредили член совета директоров «Сибирского антрацита» Дмитрий Шатохин, долгое время руководивший компанией, и ООО «Аллтек девелопмент» (данные «Контур-Фокус»). Вторая фирма принадлежит кипрскому оффшору Alltech Investments Limited.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года