Структуры Минобороны задолжали более 800 млн за свет в Восточной Сибири

28 Апр 2017, 07:53

Долги забайкальских и бурятских учреждений Минобороны за электроэнергию превысили 800 млн рублей. Компания «Читаэнергосбыт» обратилась в Генпрокуратуру и федеральное правительство.

Подведомственные учреждения Минобороны задолжали 817 млн рублей за электричество, сообщили в пресс-службе «Читаэнергосбыт» 28 апреля. По закону, ограничить поставки электроэнергии на ведомственные структуры невозможно.

Долг АО «ГУ ЖКХ» (единственный поставщик коммунальных услуг на военных объектах) достиг 445 млн рублей, АО «Оборонэнергосбыт» 115,5 млн рублей, АО «Оборонэнерго» 117,6 млн рублей.

«Как показывает практика последних лет, организации, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации, накопившие аналогичный объем задолженности перед поставщиками услуг, как правило, банкротятся, тем самым перекладывая непогашенные долги на кредиторов, которые оказываются в крайне затруднительном финансовом положении, заявили в Читаэнергосбыте. Примерами могут послужить АО Славянка, признанное банкротом, а также АО Оборонэнергосбыт, которое согласно приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 23 декабря 2016 года 1399, утратило статус гарантирующего поставщика в границах всех зон деятельности с 01 января 2017 года».

«К сожалению, пока еще не все потребители электроэнергии осознали, что электроэнергия не общественное благо, а товар, за который необходимо платить», добавили в компании.

Сбытовики обратились в Генпрокуратуру, федеральное правительство Минэнергетики и Минобороны. В феврале 2017 года «ГУ ЖКХ» заявило, что погасило почти 450 млн рублей долга перед АО «Читаэнергосбыт».

Добавим, что сотрудники новосибирского филиала «ГУ ЖКХ» долгое не получают зарплату. Предприятие задолжало 37,18 млн рублей 2,5 тыс. человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года