Новосибирские депутаты написали Городецкому о возврате 10% НДФЛ

© Наталья Гредина. Спикер горсовета Дмитрий Асанцев (в центре) с коллегами
Новосибирские депутаты написали Городецкому о возврате 10% НДФЛ
23 Май 2017, 10:24

Совет депутатов Новосибирска подготовил обращение к губернатору Владимиру Городецкому и спикеру заксобрания Андрею Шимкиву о возвращении 10% НДФЛ из областного бюджета в городской. Столица региона стала зависима от дотаций и не может развиваться самостоятельно.

В апреле депутаты поддержали требование вернуть городу 10% НДФЛ, которые областные власти забрали осенью 2014 года. Бюджетная комиссия подготовила обращение, которое внесено в предварительную повестку сессии на 24 мая.

Поступления от НДФЛ составляют около 70% налоговых доходов Новосибирска. С 2012 года город оставлял в своем бюджете 40% НДФЛ, что «позволяло гарантировать исполнение планов развития», отмечают депутаты. Однако после перераспределения в пользу области муниципалитет потерял в 20152016 годах более 6,7 млрд рублей.

«Необходимо отметить, что в 2016 году расходы на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности в бюджете города составили всего 5,8% от общего объема расходов, а на 2017 год запланированы в объеме 3,5%. Такой низкий уровень капитальных вложений не позволяет предпринимать эффективные меры по выходу из бюджетного кризиса и делает невозможным восстановление экономического роста Новосибирска», считают авторы обращения.

Если в 2014 году, до перераспределения НДФЛ, внутренний долг города составлял 52% от собственных доходов, то к началу 2017-го он вырос до 84% (17,5 млрд рублей). Новосибирск теряет возможность самостоятельно решать вопросы местного значения и вести проекты социально-экономического развития, сказано в проекте обращения.

Депутаты также отмечают, что в октябре 2016 года Госдума отклонила предложение единоросса Юрия Смирнова (Ивановская область) о перераспределении НДФЛ между субъектами федерации и муниципалитетами. Сейчас регионы максимально могут получать 85% отчислений с этого налога, муниципалитеты не меньше 15%. В этих границах областные власти вольны сами распоряжаться НДФЛ. Смирнов хотел установить паритет 50% на 50% но Госдума отклонила поправки в первом чтении с подачи бюджетного комитета.

«Принимая во внимание социальную и экономическую значимость вопроса, просим вас рассмотреть возможность увеличить единый норматив отчислений, установленный законом Новосибирской области, на 10%», сказано в письме депутатов Городецкому и Шимкиву.

Городские парламентарии ранее обращали внимание, что регион не возвращает и половины отобранной суммы, несмотря на обещания. При этом в первом квартале 2017 года областной бюджет показал небывалый профицит около 5 млрд рублей.

Проблема налоговых взаимоотношений муниципалитетов и региональных властей в последнее время обострилась и в других регионах. Например, в Иркутской области это стало причиной публичного конфликта между мэрами и губернатором Сергеем Левченко.

Горсовет Новосибирска рассмотрит обращение 24 мая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года