Эксперты вновь предсказали Цыденову тяжелые выборы

© egov-buryatia.ru. Алексей Цыденов (с поднятой рукой)
Эксперты вновь предсказали Цыденову тяжелые выборы
06 Июн 2017, 04:44

Конкурентные кампании на выборах губернатора в 2017 году ожидаются в четырех регионах: Бурятии, Марий Эл, Севастополе и Кировской области, считают политологи из «Минченко Консалтинг». Проблем кандидату от власти добавят внутриэлитные конфликты, которые могут вынудить влиятельных игроков поставить на кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева. К тому же не стоит забывать, что опытный менеджер из Москвы Цыденов для региона все же варяг.

Холдинг «Минченко Консалтинг» подготовил «Аналитический обзор хода губернаторских кампаний в России», который, как обещает президент компании Евгений Минченко, будет выпускаться ежемесячно вплоть до выборов.

Осенью в Сибири губернаторские выборы пройдут в двух регионах в Томской области и Бурятии. Сложную кампанию специалисты склонны ожидать только в Бурятии. Назначенный врио Алексей Цыденов в регионе варяг и новичок в должности главы.

Всех кандидатов эксперты поделили на несколько групп, Цыденов в команде «молодых технократов», прошедших новую систему тестирования, предложенную командой Сергея Кириенко, следует из доклада. Большая часть из них аффилирована с элитами, новый врио с Ротенбергами и Геннадием Тимченко. Многие также имеют пересечения с президентом Владимиром Путиным в период его работы председателем правительства, в том числе кандидат от власти в Бурятии.

«Участники этой группы будут позиционироваться не только в публичном, но и в элитном пространстве как фигуры, ориентированные лично на президента», отмечают авторы обзора.

Цыденов позиционирует себя как менеджер, он выдвигает много инициатив, демонстрирует высокую степень открытости, нехарактерную для руководителей национальных регионов. Это может создать эффект завышенных ожиданий, предупреждают эксперты.

Серьезную конкуренцию Цыденову на выборах составит кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев, вокруг которого могут объединиться элиты и оппозиция. Сенатор от Иркутской области один из немногих, кто способен преодолеть муниципальный фильтр.

«В Бурятии сильный оппонент действующему врио губернатора [сенатор от Иркутской области Вячеслав] Мархаев и высокий протестный потенциал, кроме того, там нынешний врио губернатора [Алексей] Цыденов второй варяг в нацреспублике», комментирует РБК результаты обзора Евгений Минченко.

С выводами «Минченко Консалтинг», как отмечает РБК, согласен и фонд «Петербургская политика». Бурятию, Кировскую область и Марий Эл они в своем ежемесячном рейтинге также отнесли к нестабильным регионам.

Политолог и экс-сотрудник администрации президента Андрей Колядин считает, что конкурентность зависит от одного фактора: пройдут ли оппозиционные кандидаты муниципальный фильтр. «Если Мархаев сможет собрать подписи в Бурятии будет конкурентная кампания», говорит он.

Добавим, что эксперты еще в апреле заявляли о формировании вокруг врио губернатора Бурятии единого оппозиционного фронта из местных элит и возможности повторения «иркутского сценария».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года