На «Сибмост» нашлось три покупателя

© Наталья Гредина
На «Сибмост» нашлось три покупателя
16 Июн 2017, 05:57

ФАС удовлетворила три ходатайства на покупку контрольного пакета акций новосибирской компании «Сибмост». Среди соискателей Сбербанк и структуры АФК «Система».

Ходатайства о приобретении 100% голосующих акций подали ООО «Объединенное мостостроительное предприятие» и ООО «Звенигородская ДСК». Федеральная антимонопольная служба удовлетворила их заявления, следует из документов на сайте ведомства.

Ранее о покупке 51% голосующих акций «Сибмоста» ходатайствовал Сбербанк. ФАС согласовала и эту возможную сделку.

По данным «Контур-Фокус», «Звенигородская ДСК», созданная в 2016 году, полностью принадлежит Павлу Образцову. Ранее он возглавлял крупную компанию «Автодор ККБ Звенигород», которой сейчас управляет бизнесмен из Татарстана Марат Исламов. В отношении этой структуры в начале 2016 года была инициирована процедура банкротства за срыв госконтракта по ремонту дороги в Подмосковье, писал «БИЗНЕС Online».

ООО «Объединенное мостостроительное предприятие» основана в марте 2017 года, его возглавляет всё тот же Образцов. Фирма является «дочкой» «Звенигородской ДСК», ООО «СБК Баланс» (контролируется Сбербанком через дочерние компании) и АО «Система-Инвест». Чистая прибыль последней в 2015 году — 2,3 млрд рублей. Эта структура входит в финансовую корпорацию «Система» Владимира Евтушенкова.

ОАО «Сибмост» занимается строительством мостов, тоннелей и автомобильных дорог, аэропортов и других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Сейчас предприятие испытывает серьезные финансовые трудности, в суде рассматривается дело о его банкротстве.

В начале февраля стало известно, что компанию покупает консорциум с участием АФК «Система» и одного из ее основных кредиторов — Сбербанка. Спустя десять дней Сбербанк отказался от своих требований в суде и даже погасил один из долгов «Сибмоста». Действующих собственников «Сибмост» не раскрывает.

Бессменный президент «Сибмоста» Альберт Кошкин уступил кресло экс-министру транспорта региона Сергею Титову в марте 2017 года. Эксперты говорили Тайге.инфо, что бывший чиновник должен попытаться сохранить одну из крупнейших компаний региона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года