Иркутское правительство налетело на «Ангару» с прокуратурой

© vk.com/angara_airlines
Иркутское правительство налетело на «Ангару» с прокуратурой
28 Июн 2017, 10:38

Иркутское правительство заявило о нарушениях при выделении субсидий авиакомпании «Ангара» во время работы губернатором Сергея Ерощенко, в холдинг которого и входит предприятие. Власти утверждают, что данные подтверждены прокурорской проверкой. В «Ангаре» Тайге.инфо заявили, что не согласны с обвинениями и собираются в суд.

История противостояния между иркутскими чиновниками во главе с нынешним губернатором Сергеем Левченко и компанией «Ангара» Сергея Ерощенко получила продолжение. В правительстве вновь заговорили о прошлогоднем «сливе» информации о некоем соглашении с предприятием о передаче региону пакета акций. По тем же договоренностям перевозчик должен был получить субсидии на приобретение новых самолетов АН-148. Инвестсовет, на котором предложения обсуждались, был в 2012 году. Летом 2016-го о его итогах начали активно писать СМИ. Тогда же губернатор Левченко заявил о необходимости проверки данных. 27 июня, почти через год, чиновники отчитались об обнаружении нарушений, обвинив в них авиапредприятие.

В сообщении отмечается, что решение не было реализовано в связи со сменой власти (то есть с приходом на должность главы региона Сергея Ерощенко). Однако субсидии «Ангара» все же получила.

«20 июня 2012 года новым правительством принято постановление, на основании которого бюджетные средства предоставлялись несколько лет на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг, — говорится в релизе правительства. — В этот же день депутаты Законодательного собрания региона без дискуссии согласились со значительным увеличением расходов бюджета на эту субсидию и внесли изменения в областной бюджет без экспертизы и широкого общественного обсуждения проекта».

Всего компания, по подсчетам чиновников, получила с 2012 по 2015 год более 600 млн рублей. В «Ангаре» не отрицают, что получали средства, в том числе на лизинговые платежи, однако отмечают, что никаких предложений по передаче и покупке пакета акций, о чем вновь заговорили власти, в адрес компании не поступало. Кажется, власти этот факт и сами не отрицают — оно и понятно: теперь авиапредприятие обвиняют в предоставлении недостоверных сведений.

«Согласно постановлению правительства Иркутской области, правом на получение подобных субсидий обладают юридические лица, не имеющие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Проверкой было установлено, что ЗАО «Авиакомпания „Ангара“ в 2012, 2013, 2014, 2015 годах предоставляло в профильное министерство недостоверные сведения об отсутствии задолженности по налогам и обязательным платежам», — поясняется в сообщении правительства. При этом говорится, что «оценка законного, целевого и эффективного расходования средств областного бюджета органами финансового контроля не осуществлялась».

И вот с этим в «Ангаре» готовы поспорить. «Авиакомпания не предоставляла необоснованных сведений, кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия профильное министерство проводит проверку представленных документов, в том числе на предмет задолженности по налогам. В период представления субсидий ни разу пакет документов, подаваемый авиакомпанией „Ангара“ в профильное министерство не вызвал никаких нареканий», — рассказали в пресс-службе перевозчика.

Также в «Ангаре» утверждают, что с июля 2015 года к ним неоднократно приходили запросы из СК и прокуратуры, касающиеся поднятой темы: «Авиакомпания предоставила все необходимые документы, и по результатам запросов нарушений выявлено не было».

В настоящее время перевозчик готовит иск на правительство Иркутской области о защите деловой репутации. О возможном обращении в суд говорят и в правительстве: прокуратура в своем представлении требует устранить негативные последствия, в том числе в судебном порядке.

Компания предшественника Сергея Левченко в кресле главы региона не первый раз сталкивается с проблемами при работе с новыми властями. Губернатор-коммунист практически сразу, в 2015 году, заявил о желании лишить субсидий «Ангару» и привлечь новых игроков на рынок. Однако контракт на выполнение социально-значимых рейсов компания все же получила.

В 2016 году «Ангара» неоднократно сообщала о долгах облправительства за осуществление ею перелетов по субсидируемым маршрутам. В июле после отмены постановления о госрегулировании тарифов на услуги воздушного транспорта у правительства, как утверждали власти, не было правовых оснований для компенсации расходов авиакомпании за перевозки в северные районы. В итоге к октябрю долг региона перед «Ангарой» за субсидируемые рейсы превысил 25 млн рублей. После обнародования этих данных власти публично извинились, а председатель иркутского правительства Александр Битаров объяснил произошедшее недоработкой профильного министерства транспорта, добавив, что за нерасторопность чиновники получили «взбучку».

Яна Долганина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года