Правительство определилось с сокращениями в министерствах Пыхтина и Шмидта

© Кирилл Канин. Александр Титков
Правительство определилось с сокращениями в министерствах Пыхтина и Шмидта
19 Июл 2017, 10:37

В результате объединения министерств труда и соцразвития в Новосибирской области будет сокращено около 10% их штатной численности, заявил вице-губернатор по соцполитике Александр Титков. Он рассказал о перспективах действующих министров — Сергея Пыхтина и Игоря Шмидта, а также об их вероятных преемниках.

«Почему мы предложили губернатору решение о ликвидации? У нас была задача, чтобы вновь создаваемое министерство как можно раньше получило юридическую возможность выполнять в полном объеме свои функции», сказал вице-губернатор Титков на брифинге об оптимизации работы социального блока правительства Новосибирской области, подчеркнув, что иные юридические формы не позволили бы новому министерству заработать в краткие сроки.

Упразднение минтруда и минсоцразвития также позволит восстановить систему непрерывного образования. Под контроль минобрнауки перейдет сегмент профтехобразования, который раньше курировало министерство труда и занятости.

134061 Вопрос был, как меня убрать

«Есть система непрерывного образования это определенный закон, который мы должны реализовывать», подчеркнул заместитель губернатора. Титков также указал, что министерство образования в том виде, в котором оно функционирует сегодня, способно принять систему среднего специального образования в цепочку непрерывного образования.

Андрей Головнин, нынешний замминистра труда, принял предложение занять пост заместителя министра по ведению профтехобразования в минобрнауки. «Все, кто работал в этой системе, переходят на работу в министерство образования Новосибирской области. Никаких кадровых изменений в топ-менеджерах этого направления делать никто не собирается», сказал Титков.

В общей сложности будет сокращено около 1517 человек, что составит порядка 10% от общей штатной численности двух министерств.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий решит, кто будет возглавлять новое ведомство после представления проекта об объединенном министерстве.

«Уже согласовывается, что минимум в статусе заместителя министра продолжит работу Елена Бахарева. По другим кандидатурам трудно сказать, какое решение примет Шмидт [министр труда]», уточнил Титков. Он также сказал, что неизвестно, продолжит ли карьеру министр соцразвития Сергей Пыхтин, поскольку тот находится на больничном. «Будет прекращен больничный, будет какое-то решение о его деятельности», отметил вице-губернатор.

135285 Ветераны обеспокоены ликвидацией минсоцразвития

Напомним, губернатор Владимир Городецкий подписал постановление об упразднении министерства социального развития и министерства труда 4 июля. Министерство соцразвития возглавляет Сергей Пыхтин, который находится на больничном с июня 2016 года. До этого прокуратура внесла Городецкому представление об устранении конфликта интересов. По версии правоохранителей, Пыхтин использовал труд бюджетников на своей пасеке и поставлял мед в государственные учреждения.

Инициатором упразднения двух министерств назвал себя вице-губернатор Титков. Ранее он сообщил, что руководителя объединенного министерства труда и социальной защиты планируется согласовать с заксобранием на осенней сессии. По его словам, на эту должность рассматривается, в том числе и.о. главы минсоцразвития Елена Бахарева, которая проявила себя как «железная леди». Информацию о приходе на место Пыхтина сенатора Надежды Болтенко Титков назвал «полным бредом».

Георгий Вишневский





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года