Путин рассказал школьнице из Бурятии о проблемах Байкала

24 Июл 2017, 04:19

Школьница из Улан-Удэ во время встречи президента с учащимися в образовательном центре «Сириус» в Сочи спросила главу государства об экологических проблемах Байкала. Владимир Путин выразил озабоченность работой сельхозпредприятий на берегах озера.

Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля. Среди прозвучавших на мероприятии вопросов был и от Ксении из Улан-Удэ: «Решаются ли экологические проблемы озера Байкал?»

Президент отметил, что там «много проблем и с закрытием ЦБК»: «Все проблемы, конечно, не решены. Это очень чувствительная сфера».

«Самая главная, наверное, проблема заключается в том, что сельхозпредприятия, которые работают по берегам или близко от берегов, все эти химические стоки так или иначе попадают в Байкал, при дождях или просто самотеком, сказал Владимир Путин. Но это очень большая работа, масштабная. Там есть и другие проблемы, которые нужно решать».

Он отметил, что все проблемы известны, и структуры на уровне правительства регионов над этим думают и предлагают различные решения. «Мы не оставим это так без внимания и дальше», добавил президент.

Образовательный центр «Сириус» создан на базе олимпийской инфраструктуры для выявления и поддержки одаренных детей из всех регионов России. Ежемесячно в центре проходят бесплатное обучение 600 детей в возрасте 1017 лет.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году. Предприятие занималось производством целлюлозы, картона и бумаги. В 2012 году комбинат был объявлен банкротом, а через год по решению правительства РФ и кредиторов производство было остановлено. За время работы комбинат накопил около 6,2 млн тонн разнообразных токсичных отходов — они до сих пор содержатся на берегу озера в накопителях, построенных в 1970-х годах.

Об экологических проблемах Байкала и угрозах озеру читайте также на странице проекта #СпасиБайкал





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года