Власти Новосибирской области начали заключать соглашения с обманутыми дольщиками

© media8.ru
Власти Новосибирской области начали заключать соглашения с обманутыми дольщиками
25 Июл 2017, 04:07

Власти Новосибирской области и столицы региона совместно ведут работу по заключению соглашений для восстановления прав обманутых дольщиков, вложивших деньги по «серой схеме» при строительстве жилья. Одна из задач — решить проблему дефицита средств для завершения объектов.

Соглашение, предполагающее восстановление прав граждан, было предложено для подписания 14 июля на общем собрании граждан, заключивших предварительные договоры с ООО «СтройЦентр».

«Факт подписания соглашений говорит об одобрении законодательной инициативы, совместно сформированной региональной и муниципальной властью. Это единственный способ решить проблему в рамках существующего законодательства. Работа по заключению соглашений продолжается в министерстве строительства региона и в мэрии Новосибирска», говорится в сообщении пресс-службы облправительства от 24 июля. На момент публикации подписано 15 подобных документов.

Ранее для разрешения ситуации, связанной со строительством дома по улице Тульской, 8082 был подготовлен законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Новосибирской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов и о внесении изменений в статью 15 Закона Новосибирской области «Об использовании земель на территории Новосибирской области».

Ситуация на объекте по улице Тульской «полностью нормализована», утверждают в правительстве. 30 июня заключен договор генерального подряда между застройщиком объекта и ООО СК «СМУ 9». Начаты работы по достройке многоквартирного жилого дома, для строительства которого гражданами заключено около 440 договоров участия в долевом строительстве.

Проблемы другого объекта по улице Зыряновская, 55/3 заключаются в существенном дефиците денежных средств, необходимых для завершения его строительства. Дефицит можно восполнить за счет реализации масштабного инвестиционного проекта в соответствии с действующим законодательством.

Для завершения строительства нужны земельные участки значительной площади, они могут быть сформированы рядом с улицей Полякова в Дзержинском районе, в Октябрьском районе на Ключ-Камышенском плато и в Калининском районе на территории Пашино.

Кроме того, по инициативе минстроя правительству Новосибирской области передаются полномочия по распоряжению федеральными земельными участками через АИЖК, в пределах 190 га в районе поселка Клюквенный Калининского района, и 18 га по улице Одоевского в Первомайском районе.

«Вопрос о возможности участия в реализации масштабных инвестиционных проектов прорабатывается департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска со строительными организациями», отметили в пресс-службе правительства.

Сроки завершения строительства объекта будут определены после привлечения застройщика в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года