Бывший замглавы Прокопьевска осужден за взятки

25 Июл 2017, 05:17

Центральный районный суд Прокопьевска признал виновным бывшего заместителя мэра города Владимира Кузьмичева в получении взятки в 700 тыс. рублей. Экс-чиновнику назначили наказание в виде 2,2 млн рублей штрафа.

В июле 2015 года к заместителю мэра по строительству и жилищным вопросам обратились двое индивидуальных предпринимателей с просьбой перевести помещения жилого фонда в категорию нежилых. Кузьмичев пообещал как можно скорее рассмотреть этот вопрос за взятку в размере 300 тыс. рублей с каждого. Позднее он увеличил сумму для одного из предпринимателей до 400 тыс. рублей, ссылаясь на необходимость оказания финансовой помощи городу, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области

Заммэра Прокопьевска был задержан в сентябре 2015 года в служебном кабинете после передачи взятки. По сообщению регионального СК, Кузьмичев добровольно покинул занимаемую должность, но вину не признал и в ходе судебного заседания заявлял, что деньги предназначались для празднования Дня города.

Гособвинитель просил назначить наказание в виде штрафа в 3,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Суд обязал Кузьмичева выплатить штраф в размере 2,2 млн, без дополнительного наказания.

В марте 2017 года был вынесен приговор экс-мэру Прокопьевска Валерию Гаранину, который руководил городом 17 лет. Он обвинялся в том, что выдал своей знакомой 2,4 млн рублей на покупку жилья, при том, что рыночная его стоимость составляла 1,4 млн. СК завершил расследование за месяц. Суд назначил наказание в виде двух лет условно, Гаранин был освобожден от наказания по амнистии.

Читайте также: Прокопьевские чиновники тратили на себя деньги для переселения граждан из шахтовых зон





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года