Горняк погиб при выбросе метана и угля на шахте в Кузбассе

© aumine.ru
Горняк погиб при выбросе метана и угля на шахте в Кузбассе
26 Июл 2017, 03:26

В Кемеровской области на поверхность поднято тело машиниста подземной установки шахты «Анжерская-Южная», на которой поздно вечером 24 июля произошел выброс метана и угля.

«В ходе многочасовой поисково-спасательной операции сотрудниками МЧС на поверхность поднято тело 32-летнего машиниста подземной установки», сообщили в кузбасском управлении СК РФ.

В ближайшее время пройдет опознание погибшего, и тело будет направлено на медицинскую экспертизу для установления причины и давности смерти.

На месте происшествия работает следственная группа. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

«Анжерская-Южная» добывает уголь марки «К» (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Она была введена в эксплуатацию в 2005 году «Липецким метзаводом «Свободный сокол», который, набрав кредитов, стал в 2013 году банкротом. Часть задолженности в 2014 году выкупил «Российский кредит», потерявший в 2015 году лицензию. Сейчас шахта, по данным «Интерфакса», находится в процедуре конкурсного производства, однако продолжает работу, добычу ведет отдельно зарегистрированное предприятие.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года