Цыденов: Бурятия готова предложить Монголии электроэнергию по конкурентной цене

28 Июл 2017, 04:31

Проект строительства ГЭС на Селенге требует дополнительного исследования на предмет его влияния на экологию Байкала, заявил 27 июля исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на международном форуме, посвященном вопросам сохранения экосистемы озера Байкал и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

«Безусловно, нужно сохранить режим водопользования Байкала и не наносить ущерб Байкалу за счет техногенного воздействия. Я имею в виду проект строительства ГЭС на Селенге, который требует дополнительного, очень тщательного исследования по его влиянию на экологию Байкала, на долгосрочные последствия», - отметил исполняющий обязанности главы региона. (цитата по релизу правительства республики)

Он сообщил, что Бурятия готова предложить Монголии альтернативу – поставки электроэнергии из республики в необходимых объемах и по конкурентной цене.

«Если сравнить состояние озера Байкал пять-десять лет назад и текущее, то вряд ли мы можем говорить, что оно улучшается. Предварительные расчеты говорят о том, что присутствие такого серьезного технологического сооружения, как гидростанция, может привести к достаточно серьезным последствиям для озера, поэтому все, кто с уважением относится к озеру Байкал, не поддерживает этот проект», - считает заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Панов.

Как ранее сообщала Тайга.инфо, Монголия планирует построить несколько ГЭС в бассейне Селенги, наиболее проработанными являются ГЭС Шурэн, проект сооружения водохранилища на реке Орхон, а также ГЭС Эгийн-гол. Разработку первых двух проектов финансирует Всемирный банк.

Российские власти и общественники не раз выражали озабоченность в связи с планами монгольской стороны. По оценкам ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года