Умершего вице-мэра Оби осудили за миллионную взятку

31 Июл 2017, 11:54

Обской городской суд признал бывшего первого вице-мэра Анатолия Донца в мошенничестве. Чиновника задержали в январе 2015 года за покушение на получение миллионной взятки. В 2016-м он умер, выйдя из СИЗО под подписку о невыезде.

По версии следствия, к вице-мэру обратился предприниматель с просьбой ускорить согласование технических условий на присоединение к тепловым сетям муниципального предприятия «Теплосервис» и отдать в аренду участок для строительства автомобильной парковки. Донец согласился помочь за взятку в размере 1 млн рублей. Бизнесмен успел передать 300 тысяч через посредника, которого задержали правоохранители. Он и рассказал, что деньги предназначались для чиновника мэрии Оби.

14 января 2015 года суд арестовал Анатолия Донца на два месяца, затем срок был продлен. Вице-мэр находился в СИЗО практически до самой смерти, в декабре 2016-го мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Сначала Донцу предъявляли обвинение в покушении на получение взятки. При вынесении приговора суд переквалифицировал дело в покушение на мошенничество, так как у вице-мэра не было полномочий, чтобы выполнить данные застройщику обещания, рассказал помощник прокурора Оби Сергей Федосеев НГС.НОВОСТИ.

После вынесения обвинительного приговора дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого, сообщает сайт Обского городского суда.

Как писала Тайга.инфо, 13 января 2015 года в день задержания Донца горсовет Оби за коррупционные нарушения отстранил от должности его начальника, врио мэра Ивана Костенко. Глава города оказался учредителем коммерческой фирмы. Подобные факты прокуратура выявила и в отношении двух его заместителей Николая Алексеева и Анатолия Донца. Последний оказался учредителем ООО «Теплосервис» и ООО «Рейтинг КД».

Также при поступлении на государственную службу он предоставил недостоверные сведения о доходах, скрыл участие в коммерческой деятельности и умолчал про имеющийся у него автомобиль.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года