Гусинобродскую свалку в Новосибирске не закроют после предписания Росприроднадзора

© Влад Некрасов
Гусинобродскую свалку в Новосибирске не закроют после предписания Росприроднадзора
03 Авг 2017, 11:11

​Гусинобродский мусорный полигон не будет закрыт в ближайшее время, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Ранее Росприроднадзор вынес предписание о приостановке работы объекта.

«В сутки город вывозит на Гусинобродский полигон 5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов мусора. Его остановка может привести к фатальным последствиям. Я прогнозирую, что появятся несанкционированные свалки. Или мы не вывезем из города это все. Мы не просто в мусоре погрязнем — начнутся эпидемии, — заявил Локоть. — Речь об этом [закрытии] не идет».

Росприроднадзор предписал прекратить прием отходов на полигоне с 3 августа «в связи с неопределенностью правового статуса» объекта. Основной аргумент надзорного органа полигон работает в городской черте, а это запрещено действующим законодательством, писала «Российская газета».

В конце июля мэрия высказывала беспокойство в связи этим. «Муниципалитет не может оставить сегодня эту ситуацию не решенной. Закрытие полигона поставит город в безвыходное положение», заявлял заместитель мэра Данияр Сафиуллин.

По словам Локтя, городской администрации удалось договориться с надзорными органами. «Мы работаем сегодня с Росприроднадзором. Мы нащупали совместный алгоритм действий, который поможет узаконить деятельность полигона», пояснил мэр.

Гусинобродский полигон площадью 49 гектаров существует в Дзержинском районе с 1962 года и эксплуатируется муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» (САХ). Полигон принимает твердые коммунальные отходы от 1,5 тыс. многоквартирных и 31,2 тыс. индивидуальных жилых домов правобережья 1,78 млн куб. в год, это около половины от потребностей города.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года