Процедуру банкротства ввели в крупнейшем монтажном предприятии Новосибирска

© pmsp-electron.ru
Процедуру банкротства ввели в крупнейшем монтажном предприятии Новосибирска
04 Авг 2017, 04:16

«Монтажно-строительное управление №78» признано банкротом. Компания не получила деньги за работы на строительстве корпуса Новосибирского государственного университета.

Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Монтажно-строительное управление 78». В компании ввели процедуру наблюдения.

Некогда крупнейшее монтажное предприятие Новосибирской области подало на самобанкротство еще в январе из-за долга по обязательным платежам в размере 311,29 млн рублей. При этом дебиторская задолженность контрагентов компании была на 100 млн меньше, говорится в материалах дела.

По данным на конец 2016-го «МСУ 78» задолжало 163,9 млн поставщикам и подрядчикам, около 53 млн кредиторам, 38 млн по платежам во внебюджетные фонды, 12,9 млн по налогам, 31,15 млн рублей по зарплатам. Компания стала одним из крупнейших должников региона по заработной плате. К 1 июля 2017 года 335 ее сотрудников не получили 45,9 млн рублей.

«МСУ №78» был субподрядчиком на строительстве нового корпуса Новосибирского госуниверситета. Фирма не получила 140 млн за работы и была вынуждена подать на банкротство, большая часть из 300 сотрудников уволилась, говорил Тайге.инфо директор фирмы Сергей Пигалёв. Позже на него завели уголовное дело. В СК утверждали, руководитель «МСУ» имел возможность погасить долги, но потратил средства на «другие цели», в том числе «производственные нужды» и уплату налогов.

132156

«В отношении должника возбуждено 11 исполнительных производств на общую сумму 111,89 млн рублей. Имущество должника составляют денежные средства и дебиторская задолженность на сумму в размере 183,8 млн рублей (дебиторская задолженность), имущества на балансе находится на сумму 12,6 млн рублей», сказано в решении арбитража.

В дело о банкротстве решили вступить ЗАО «Элевел Новосибирск», Новосибирский электротехнический завод, ООО «НЗХК-Энергия» и ряд других компаний. Один из кредиторов ОАО ПМСП «Электрон». «МСУ 78» его стопроцентная «дочка».

Производственно монтажно-строительное предприятие «Электрон» появилось в 1957 году в Новосибирске как трест «Химэлектромонтаж». Оно основано по решению правительства СССР для выполнения строительных и электромонтажных работ на объектах министерства среднего машиностроения, сейчас эту нишу заняла госкорпорация Росатом. В разное время компания работала над созданием Северской, Ленинградской, Ингалинской, Тяньваньской (Китай) АЭС и атомной станций «Куданкулам» в Индии, над ТЭЦ в Иркутской области и Красноярском крае, а также на предприятиях топливно-ядерного цикла в Зеленогорске и Ангарске.

132237

Сейчас многопрофильный холдинг объединяет 12 дочерних обществ в городах Урала, Западной и Восточной Сибири, говорится на его сайте. Общая численность сотрудников около 3 тыс. человек.

В январе финансовая корпорация «Открытие» подала иск о банкротстве «Электрона» из-за просроченной кредиторской задолженности размером 8,3 млн рублей. Однако затем банк переуступил требования фирме «Электрон-Финанс», которая, в свою очередь, отказалась от иска. Другие кредиторы, пытавшиеся вступить в дело, также отказались от требований.

После урегулирования судебных споров, впрочем, изменились владельцы «Электрона». Член совета директоров Сергей Кармачёв, возглавлявший предприятие до 2015 года, лишился 10% акций, Олег Кармачёв 6,5%. Акции достались Сергею Барсуковскому и Марии Михеевой, следует из документов на сервере раскрытия информации.

В 2016 году скончался Валерий Кармачёв, который работал в «Электрона» с 1965 года и 20 лет возглавлял предприятие.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года