Число претендентов на строительство четвертого моста через Обь сократилось

© 1line.info. Макет четвертого моста
Число претендентов на строительство четвертого моста через Обь сократилось
07 Авг 2017, 11:00

Конкурсная комиссия вскрыла заявки потенциальных инвесторов строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. Число претендентов сократилось.

Конкурсная комиссия получила предложения от ООО «Северо-Восточная магистраль» и ООО «Сибирская концессионная компания». Третий претендент «Новосибирская концессионная компания» не стал подавать заявку, сообщили Тайге.инфо в администрации области.

Комиссия будет оцениваться заявки до 31 августа, уточнил министр транспорта Анатолий Костылевский. Протокол вскрытия конвертов будет опубликуют в течение трех дней.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимали участие ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Тайга.инфо писала, что за первой стоят структуры друга президента РФ Юрия Ковальчука, за второй — Газпромбанка и гендиректора «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг. Третья компания связана с банком ВТБ, который одним из первых назывался среди потенциальных инвесторов, но теперь выбыл из борьбы.

Напомним, что правительственная комиссия решила выделить 26,2 млрд рублей на строительство четвертого моста из средств, собранных по системе «Платон». Еще порядка 10,4 млрд рублей должен вложить концессионер, 3,8 млрд рублей потратит областной бюджет на подготовку площадки и расселение жителей. Срок строительства пять лет. Однако чтобы получить федеральные деньги, нужно сначала подписать соглашение с Росавтодором.

Первые суммы на расселение жителей из створа моста уже заложены в бюджете 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

Депутаты заксобрания просили региональную администрацию возложить все риски за недополученную прибыль от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет, но добились лишь снижения минимального гарантированного дохода с 91 до 47 млрд рублей.

Сметная стоимость объекта составляет 35 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года