ЦИК вернул жалобу Бойко новосибирскому избиркому

© Кирилл Канин. Сергей Бойко
ЦИК вернул жалобу Бойко новосибирскому избиркому
16 Авг 2017, 05:44

ЦИК не стал рассматривать жалобу Сергея Бойко на решение новосибирского избиркома, который не зарегистрировал его на довыборах в заксобрание. Документы вернули тем же, кто выносил отказ. В областной избирательной комиссии заявили о технических нарушениях при подаче жалобы.

Начальник новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко обжаловал в ЦИК отказ на участие в довыборах депутата по округу 21. Сначала территориальный избирком признал часть подписей в его поддержку недействительными, затем решение подтвердили в областной избирательной комиссии.

«После отказа в моей регистрации от окружной и областной комиссии, 7 августа мы подали жалобу в ЦИК. Не то, чтобы я на что-то надеялся, но хотелось проверить, все-таки: из Красного,18 исходит инициатива о моей нерегистрации или откуда повыше, рассказал Бойко в фейсбуке 16 августа. Это была бы обычная жалоба, если бы не один нюанс. Представлять мои интересы на заседаниях ЦИК вызвался один ну уж очень известный московский юрист. Элла Александровна большой любитель комментировать выдвижение Алексей Навальный. Но от перспективы встречи с ним лично пришла, видимо, в такой ужас, что легко пошла на нарушение закона. ЦИК не стал рассматривать мою жалобу, а передал ее назад в облизбирком, чем прямо нарушил статью 75 закона о выборах».

Облизбирком, как следует из опубликованного решения, повторно отказал Сергею Бойко. «Законность и обоснованность отказа вам в регистрации <> уже являлась предметом рассмотрения избирательной комиссии Новосибирской области. <> Ваша жалоба оставлена без удовлетворения», говорится в документе, подписанном председателем комиссии Ольгой Благо.

Как пояснили Тайге.инфо в облизбиркоме, ЦИК вернул обращение в Новосибирск, потому что в своем заявлении Бойко хотел обжаловать решение окружной комиссии, а не вышестоящей инстанции.

«ЦИК рассматривает жалобы только на решения нижестоящих комиссий, то есть по отношению к Центральной комиссии это решение новосибирской областной комиссии, уточнила заместитель Благо Надежда Мариенкевич. Жалоба, которая поступила в ЦИК, была подана на решение окружной комиссии, поэтому ЦИК в рамках закона обязан был направить ее нам, потому что мы являемся вышестоящей [комиссией] по отношению к окружной».

Сергей Бойко обжаловал отказ и в областном суде. Заседание начнется 17 августа в 14:00.

Довыборы в заксобрание назначены на 10 сентября после перехода коммуниста Артема Скатова на должность вице-мэра Новосибирска.

Ранее избирком зарегистрировал основателя холдинга «Трансервис» Александра Бойко («Единая Россия»), советника мэра Новосибирска Сергея Клестова (КПРФ), помощника депутата Госдумы Илью Кононыхина (ЛДПР), общественницу Надежду Ланцову («Справедливая Россия»), руководителя регионального филиала Фонда развития гражданского общества Константина Антонова («Родина»). Все они были освобождены от сбора подписей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года