Новосибирск и область сговорились о дополнительных субсидиях

© Кирилл Канин. Владимир Знатков (левее) и Анатолий Локоть
Новосибирск и область сговорились о дополнительных субсидиях
17 Авг 2017, 10:21

Мэрия Новосибирска, облправительство и депутаты предварительно обсудили дополнительные бюджетные трансферты городу взамен изъятых 10% НДФЛ. Деньги могут пойти на дороги и строительство социальных объектов.

Специальная комиссия по проблемам межбюджетных отношений Новосибирска и области обсудила позиции сторон. Мэр Анатолий Локоть рассчитывает, что городу удалось заручиться предварительной поддержкой.

«Мы сделали определенные предложения, где бы мы видели поддержку не на следующий год, а уже в этом. Предварительно, позиции сблизились, они уже обсуждены, — сообщил Тайге.инфо Локоть 17 августа. После того, как каникулы у депутатов закончатся, я уверен, что этот вопрос будет актуализирован это сессионный вопрос, потому что касается изменений в бюджет области. В основном уже ясно, где, сколько, в каком объеме [будет финансирование]».
Дополнительные деньги, как уточнил мэр, должны пойти на строительство социальных объектов, дорог, на ряд направлений по транспорту, в том числе на компенсации перевозчикам за проезд льготников.

«Как оно дальше пойдет, время покажет. Я надеюсь в целом на положительное решение», отметил Локоть.
Мэр добавил, что по-прежнему не ясна ситуация с возможным кредитом из областного бюджета. Напомним, эксперты Тайги.инфо называли его наиболее вероятным решением проблемы высокого уровня внутреннего долга Новосибирска.

Рабочую группу по увеличению финансирования города возглавил первый вице-премьер области и бывший соперник мэра Анатолия Локтя на выборах Владимир Знатков. Тайга.инфо подробно рассказывала, что стороны обсуждают как увеличение прямых субсидий, так и бюджетные кредиты, но региональное правительство наотрез отказалось допустить возвращение 10% НДФЛ, которые облправительство и заксобрание забрали на региональный уровень в 2014 году.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив считает, что, если городу и стоит выделять деньги, то только при условии софинансирования конкретных проектов.

Читайте также: «Новосибирск отказывается от борьбы за НДФЛ в пользу субсидий и кредита»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года