Путин отблагодарил Тулеева перед шахтерами

© Kremlin.ru. Владимир Путин
Путин отблагодарил Тулеева перед шахтерами
25 Авг 2017, 02:40

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил главу Кузбасса Амана Тулеева за развитие угольной промышленности. Он единственным из губернаторов удостоился публичной похвалы на приеме ко Дню шахтера.

Президент вспомнил о Тулееве на торжественном вечере в честь Дня шахтера 24 августа. Губернатор Кемеровской области, напомним, официально вернулся к работе 22 августа после затянувшегося больничного.

Стенограмма приветственной речи президента опубликована на сайте Кремля.

«Успехи отрасли напрямую влияют на обеспечение энергетической безопасности и укрепление суверенитета нашего государства. И все эти достижения результат напряжённой, ответственной, если не сказать героической работы тысяч шахтёров, инженеров, технологов, управленческого персонала компаний, результат поддержки Правительства, руководителей регионов, где идёт основная добыча угля. И здесь, безусловно, хочу особо отметить заслуги Амана Гумировича Тулеева, его огромный личный вклад в развитие угольной отрасли», заявил Путин.

Глава государства подчеркнул значение угля для энергетической промышленности страны: «Участие угольщиков в реализации масштабных инфраструктурных проектов способствовало возрождению Транссиба и БАМа, дало импульс развития всему Восточному полигону, а создание крупных портовых мощностей в Усть-Луге и Ванино, стройки в Мурманске позволит совершить настоящий прорыв на мировой угольный рынок».

136045

Тулеев впервые появился на публике 22 августа через три месяца после официального ухода на больничный. Он восстанавливался после операции на позвоночнике.

Ожидалось, что Тулеев выйдет на работу в начале июля (после 45-дневного отпуска), но этого не произошло. В пресс-службе администрации области тогда не смогли ничего объяснить. Ситуация породила многочисленные слухи о возможном уходе губернатора в отставку по состоянию здоровья. Региональные власти и представители Кремля такую информацию отрицали. Источники Тайги.инфо в Кузбассе говорили, что местным чиновникам и депутатам в качестве преемника Тулеева представляют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, много лет проработавшего в металлургии, в том числе на предприятиях «Евраза», который имеет активы в Кузбассе.

На первом после больничного совещании Тулеев появился в инвалидной коляске. Он раскритиковал подчиненных и спикера облсовета Алексея Синицына за «подлость» из-за того, что от губернатора якобы скрывали часть информации и не защищали его в СМИ.

Добавим, что во время избрания меры пресечения экс-начальнику СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкину было объявлено, что Тулеева допросят по уголовному делу о вымогательстве акций АО «Разрез Инской», по которому также проходят его бывшие замы.

Читайте также: «Ultima Тулеев. Возвращение главы Кузбасса как будущее России»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года