Связанная с «Мосэнерго» Ротенберга компания построит четвертый мост Новосибирска

© Кирилл Канин
Связанная с «Мосэнерго» Ротенберга компания построит четвертый мост Новосибирска
31 Авг 2017, 04:26

ООО «Сибирская концессионная компания», как и прогнозировала Тайга.инфо, выиграла конкурс на строительство четвертого моста через Обь. Проезд по объекту будет платным, областной бюджет компенсирует инвестору недополученный доход.

Победителем конкурса стало ООО «Сибирская концессионная компания» выиграла конкурс, пишет «КоммерсантЪ» 31 августа. Официальные итоги, по словам замминистра транспорта региона Евгения Ракова, опубликуют позже.

Пресс-служба областного правительства не смогла подтвердить или опровергнуть информацию Тайге.инфо. Минтранс проведет пресс-конференцию после официального подписания соглашения.

Тайга.инфо писала, что соперник «СКК» ООО «Северо-Восточная магистраль», связанная с Юрием Ковальчуком предоставила не все необходимые документы. Компания не подала «документы и материалы, составляющие документацию о замене, предоставляемую участником конкурса» и «документы и материалы, составляющие иные сопроводительные материалы», сказано на сайте torgi.gov.ru. Существенно отличаются и объемы конкурсных предложений: у «Северо-Восточной магистрали» 23 листа, у «Сибирской концессионной компании» 2343 листа.

«Сибирская концессионная компания», напомним, предложила снизить гарантированный доход на 50 млн рублей, тогда как конкурент всего на 2 млн.

«Сибирская концессионная компания» принадлежит «дочке» Газпромбанка (25%) и производственной фирме «ВИС» (75%), за которой стоит президент «Первой концессионной компании» Игорь Снегуров и гендиректор АО «ТЭК Мосэнерго» Игорь Рябов.

Совет директоров «ТЭК Мосэнерго» возглавляет Игорь Ротенберг — сын Аркадия Ротенберга, считающегося близким другом президента РФ Владимира Путина. Ротенберг-младший также контролирует 50% оператора системы «Платон» по сбору денег с фур за проезд по федеральным трассам.

«Первая концессионная компания», как сказано на ее сайте, участвует в строительстве обхода Хабаровска, который, как и четвертый мост через Обь, должен появиться на средства от «Платона». Концессионер проекта «Региональная концессионная компания» (РКК), у которой, по данным «Контур-Фокус», те же учредители, что и у избранного подрядчика новосибирского моста. При этом хабаровские власти называли «РКК» консорциумом Газпромбанка и «Сибмоста».

Проезд по четвертому мосту, который должен соединить Ленинский район Новосибирска с центром города, будет платным. Максимальный тариф в один конец для легкового автомобиля составит 100 рублей.

Правительственная комиссия решила выделить 26,2 млрд рублей на строительство четвертого моста из средств, собранных по системе «Платон». Еще порядка 10,4 млрд рублей должен вложить концессионер, 3,8 млрд рублей потратит областной бюджет на подготовку площадки и расселение жителей. Срок строительства пять лет. Однако чтобы получить федеральные деньги, нужно сначала подписать соглашение с Росавтодором.

Первые суммы на расселение жителей из створа моста уже заложены в бюджете 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

Депутаты заксобрания просили региональную администрацию возложить все риски за недополученную прибыль от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет, но добились лишь снижения минимального гарантированного дохода с 91 до 47 млрд рублей.

Сметная стоимость объекта составляет 35 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года