Оппозиция не признает выборы в Барнауле из-за аномальной явки на «досрочке»

© kprf.ru. Митинг КПРФ в Барнауле
Оппозиция не признает выборы в Барнауле из-за аномальной явки на «досрочке»
01 Сен 2017, 08:49

Коммунисты и эсеры пригрозили не признать итоги выборов в гордуму Барнаула, если явка на досрочном голосовании превысит 5%. С 30 августа на избирательных участках наблюдается аномальная активность избирателей.

Тайга.инфо писала о фактах массового досрочного голосования на выборах в гордуму. История получила продолжение на первой после каникул сессии регионального заксобрания. Первый секретарь крайкома КПРФ Мария Прусакова выступила перед депутатами с резким заявлением.

«На отдельных избирательных участках в Барнауле только за первый день проголосовали больше пятидесяти человек. Работающие в бюджетных организациях откровенно высказываются, что на них оказывается давление со стороны работодателей по массовому привлечению к досрочному голосованию. В их организациях им угрожают увольнением, если они не примут участие именно в досрочном голосовании. Это подтверждают видеозаписи, сделанные на ряде избирательных участков и заявления членов комиссий от КПРФ с правом решающего голоса», рассказала Прусакова.

Коммунистка заявила, что партия не признает итоги выборов, если явка на досрочное голосование превысит 5% от общего числа избирателей. Кроме того, обком организует общекраевую акцию протеста 14 сентября

«Это ставит под сомнение и легитимность следующей избирательной компании, 2018 года по выборам губернатора Алтайского края», считает Прусакова.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Вячеслав Вакаев назвал происходящее в Барнауле «скандалом федерального уровня». «Выборы предыдущего состава Барнаульской городской Думы сопровождались круизнымголосованием. И получили в результате нелегитимную Думу. И есть серьезная угроза, что такую же Думу получим в краевом центре и сейчас. Люди уже со слезами на глазах сейчас говорят: Нас ведут как скот!», отметил он.

По информации Тайги.инфо, пойти на досрочное голосование агитируют не только бюджетников, но также студентов и родителей школьников. На некоторых родительских собраниях перед началом учебного года преподаватели прямо говорили, что нужно проголосовать досрочно. При этом, по данным алтайских эсеров, на линейках 1 сентября выступали кандидаты «Единой России» в депутаты.

Выборы в гордуму Барнаула пройдут 10 сентября. Досрочное голосование началось 30 августа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года