Земли САХО выставили на торги за полмиллиарда

© nso.ru
Земли САХО выставили на торги за полмиллиарда
07 Сен 2017, 02:22

Бывшие земли «Сибирского аграрного холдинга» Павла Скурихина выставлены на торги. Желающие смогут приобрести тысячи гектаров в Новосибирской области и Алтайском крае.

Конкурсный управляющий ЗАО «Солнечное» выставил на продажу десятки земельных участков в Новосибирской области и Хабаровском районе Алтайского края. Объявление опубликовано в федеральном реестре банкротств.

Алтайские участки общей площадью 4,25 тыс. га выставлены единым лотом по начальной цене в 109,92 млн рублей. Еще около 19 тыс. га находятся в Ордынском, Чулымском, Тогучинском, Кочковском, Черепановском и Сузунском районах. Их оценили в 360 млн рублей.

Кроме того, продаются два трактора — по 5 млн каждый. Торги назначены на 17 октября. Шаг аукциона 5% от начальной цены. Земля находится в залоге у Россельхозбанка и ООО ТД «Агроторг».

«Солнечное» входило в агрохолдинг САХО, напоминает «Коммерсантъ».

САХО был одной из крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах.

В 2013 году акционеры группы компаний «Сибирского аграрного холдинга» бизнесмена Павла Скурихина, как рассказывала Тайга.инфо, договорились о продаже 100% своего бизнеса структурам Маевского. Он получил контроль над холдингом. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Маевским менеджеров в незаконных действиях, а Скурихин начал поиск нового инвестора.

В последнее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы «САХО» составляет 1518 млрд рублей.

В мае 2017 года новосибирский арбитраж завершил процедуру банкротства в отношении Скурихина. Суд освободил его от выплаты 10,6 млрд рублей по долгам.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года