Академики выбрали преемника Асеева в СО РАН

© sbras.info/Юлия Позднякова. Валентин Пармон
Академики выбрали преемника Асеева в СО РАН
27 Сен 2017, 16:07

Научный руководитель Института катализа Валентин Пармон возглавил Сибирского отделение РАН. Его предшественник Александр Асеев обвинял Пармона в расколе в СО РАН.

За Пармона проголосовали 78 из 151 участника общего собрания СО РАН 27 сентября, передает корреспондент Тайги.инфо. Ближайшего соперника, директора Института теплофизики Сергея Алексеенко поддержали 55 делегатов.

Пармона еще должно утвердить общее собрание РАН. 29 сентября также будет избран президиум отделения.

«Меня выдвинули на место, которое занимали наши основатели, академики Лаврентьев, Марчук и Коптюг, память о которых мы свято чтим, цитирует Пармона Наука в Сибири. Это очень тяжелая и ответственная ноша. Я буду полностью реализовать себя во благо Сибирского отделения Российской академии наук».

Пармон выступал «за выстраивание партнерских отношений со всеми ветвями и институтами власти, с государственным и частным бизнесом, за гармонизацию взаимодействия с Минобрнауки и ФАНО». Алексеенко говорил, что нужно вернуть институты из ведения Федерального агентства научных организаций в епархию РАН и ограничить функции ФАНО финансово-хозяйственными вопросами.

На конференции, как уточняет издание, за Пармона выступили Алексей Конторович, Анатолий Деревянко, Валентин Власов и другие. Среди поддержавших Алексеенко оказались теперь уже экс-председатель СО РАН Александр Асеев, Николай Диканский и Владимир Накоряков.

Валентин Пармон, по мнению Асеева, причастен к расколу РАН в рамках навязанной федеральным правительством реформы. Ранее президиум отделения официально поддержал Сергея Алексеенко, но после срыва мартовских выборов руководства Академии, его члены переголосовали и отдали предпочтение Пармону.

Читайте также: «Нынешнее руководство СО РАН оставляет Академгородок разрушенной окраиной» и «Асеев обвинил своего возможного преемника в расколе СО РАН»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года