Начались повторные выборы мэра Омска

© omsk300.ru
Начались повторные выборы мэра Омска
02 Окт 2017, 07:53

Повторные выборы мэра начались в Омске. Главу администрации должен определить новый состав горсовета. Предыдущие выборы были сорваны.

Прием заявок от кандидатов в мэры стартовал 2 октября. При этом новая конкурсная комиссия еще не сформирована. Как рассказали в пресс-службе горсовета, ее утвердят на сессии 4 октября.

Планируется, что в комиссию войдут представители всех пяти фракций в горсовете. Напомним, что после сентябрьских выборов единороссы упрочили положение в представительном органе, получи 26 мандатов. У КПРФ девять представителей, по два кресла у ЛДПР и «Справедливой России», одно у «Коммунистов России».

Кроме того, горсовет предложит в комиссию двух почетных жителей Омска и семь представителей губернатора Виктора Назарова. В то же время РИА Новости сообщило о готовящейся отставке главы региона. Он может покинуть кресло «по собственному желанию».

Выборы мэра должны были состояться в апреле 2017 года, но все кандидаты, которых одобрила конкурсная комиссия, снялись. Всего к собеседованию, которое состоялось в горсовете 14 апреля, подошли 17 человек, однако накануне мероприятия от участия в нем отказался зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков, которого называли кандидатом главы региона Виктора Назарова. Позднее вице-премьер стал фигурантом уголовного дела.

Последний избранный жителями глава города Вячеслав Двораковский покинул кресло 19 июля. Единороссы, как говорил Тайге.инфо глава реготделения партии Юрий Тетянников, не намерены проводить праймериз перед выдвижением своего кандидата.

Выборы мэра, напомним, отменили по инициативе губернатора Назарова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года