Городецкий связал свою отставку с «предельным» возрастом

© Наталья Гредина. Владимир Городецкий
Городецкий связал свою отставку с «предельным» возрастом
10 Окт 2017, 07:43

Владимир Городецкий, подавший в отставку с поста губернатора Новосибирской области, объяснил свой шаг близостью «предельного возраста» и политикой президента «на обновление».

Экс-глава региона, проводивший 10 октября прощальную пресс-конференцию, вспомнил, что однажды уже уходил с должности досрочно — в январе 2014 года, когда проработал мэром Новосибирска 14 лет. Тогда он решил не выдвигаться на четвертый срок, а сложил полномочия, став вице-губернатором по развитию агломерации. Ситуация требовала обновления власти, объяснил Городецкий.

«И здесь то же самое, возраст ведь никуда не денешь. На следующий год — предельный возраст (ему исполняется 70 лет — прим. Тайги.инфо). Когда это [отставка] будет — это же не принципиально. Я понимаю, как президент, аппарат президента сейчас ведут такую политику на обновление, даже не на омоложение, комплексно оценивая и то, что нужно делать, и то что сделано. Сказать, что тяжело, — нет. Все равно когда-то приходит это время, поэтому это решение было принято», — заявил бывший губернатор.

По его словам решение он принимал «сам», без намеков или предупреждений со стороны президента Владимира Путина.

115076 Алексей Мазур об эпохе Городецкого в мэрии

Владимир Городецкий родился 11 июля 1948 года в Смоленской области. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения, в 1972-м приехал в Новосибирск. В 1985–1989 годах — второй секретарь Первомайского райкома партии, председатель райисполкома, затем — первый зампредседателя горисполкома.

С 1991 года Городецкий работал на Новосибирском хлопчатобумажном комбинате. В 1996-м вернулся в мэрию в должности первого заместителя главы города Виктора Толоконского. После избрания последнего губернатором стал исполнять его обязанности. С 2000 года трижды избирался мэром Новосибирска.

9 января 2014 губернатор Василий Юрченко назначил его своим заместителем по развитию агломерации, что было воспринято как «почетная пенсия». Однако в марте 2014 президент РФ Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия и назначил Городецкого врио главы региона. 14 сентября того же года он выиграл выборы, набрав 64% голосов. Его ближайший преследователь от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев получил 18,9%.

6 октября новосибирский губернатор ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим его обязанности назначен Андрей Травников, работавший мэром Вологды и заместителем полпреда в Северо-Западном федеральном округе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2026
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года