Науку выведут из лабораторий на фестивале «КСТАТИ» в Новосибирске

© Фото предоставлено ИЦАЭ. Лектор фестиваля «КСТАТИ» Михаил Гельфанд.
Науку выведут из лабораторий на фестивале «КСТАТИ» в Новосибирске
16 Окт 2017, 07:33

Фестиваль науки «КСТАТИ» пройдет в Новосибирске с 25 по 29 октября. Организаторы хотят вывести науку за пределы НИИ и лабораторий, познакомить людей с проблемами, которыми занимаются ученые, и объяснить, какое значение их открытия имеют для повседневной жизни.

Информационный центр по атомной энергии при поддержке госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска во второй раз проведет в городе фестиваль науки «КСТАТИ. Революции в науке», призванный инициировать диалог между учеными и жителями региона.

Организаторы намерены вывести науку за пределы НИИ и лабораторий, познакомить людей с проблемами, которыми занимаются ученые, и объяснить, какое значение их открытия имеют для повседневной жизни.

Программа фестиваля ориентирована на широкую аудиторию, пояснили Тайге.инфо в новосибирском ИЦАЭ. Пятьдесят событий в течение пяти дней — открытые лекции и публичные дискуссии, научно-популярные шоу и кинопоказы, просветительская конференция «NB.Revolution» и театральная постановка «Science Drama» — будут интересны школьникам, студентам, педагогам и всем, кто интересуется современной наукой.

Лекторами заявлены ведущие российские ученые и популяризаторы науки — академик РАН Юрий Пивоваров, профессор Сколтеха и НИУ ВШЭ Михаил Гельфанд, руководитель Российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников, ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова. В Новосибирске выступят номинанты премии «Просветитель» Тимофей Скоренко и Дмитрий Побединский. Правнук изобретателя терменвокса Пётр Термен продемонстрирует возможности этого музыкального инструмента на уникальном концерте.

Партнером фестиваля науки «КСТАТИ» в Новосибирске стала компания «МегаФон», специалисты которой выступят с интерактивными лекциями о сети нового поколения 5G, технологии «больших данных» и мифах о мобильной связи. Кроме того, «МегаФон» вручит приз победителю фестиваля научно-популярного кино Science Short. Интеллектуальным партнером фестиваля выступило издательство «Альпина нон-фикшн». Гёте-Институт в Новосибирске представит на фестивале проект «Немецкий детский онлайн-университет».

Вход на все мероприятия свободный, расписание опубликовано на сайте фестиваля.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года