ФАС разрешила забайкальской компании купить рудник с голодавшими шахтерами

© ugold.ru
ФАС разрешила забайкальской компании купить рудник с голодавшими шахтерами
17 Окт 2017, 02:29

Забайкальское ООО «Урюмкан» получило одобрение ФАС на приобретение «Дарасунского рудника», в котором ранее прошли две акции протеста шахтеров. Бывший собственник, как уже сообщалось, решился на продажу с большим дисконтом.

О решении ФАС накануне сообщила пресс-служба регионального правительства власти следят за ситуацией на предприятии после массовых акций протеста недовольных ситуацией с выплатой зарплат шахтеров.

Как следует из решения антимонопольщиков, служба рассмотрела ходатайство ООО «Урюмкан», зарегистрированного в селе Газимурский завод, поданное 4 сентября. Компания заявила о намерении приобрести долю в размере 100% уставного капитала ООО «Дарасунский рудник». Ведомство пришло к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Свою последнюю акцию протеста голодовку работники ООО «Дарасунский рудник» провели в сентябре. Людям задолжали выплаты по сокращению. После погашения долга, через три дня, голодовка была прекращена. В мае они уже отказывались выйти из забоя из-за не полученной за апрель зарплаты. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты), из-за которого снизились зарплаты.

На место происшествия выезжали губернатор Наталья Жданова и прокурор региона Василий Войкин. Следственный комитет также начал проверку. После встречи с главой края шахтеры вышли на поверхность.

Тогдашний собственник шахты «Южуралзолото» заявлял, что планирует закрыть убыточный забайкальский актив. Власти сразу же после инцидента начали искать предприятию нового хозяина. До сентября о покупке как о свершившейся сделке ничего не сообщалось. Однако 18 сентября в компании заявили о продаже рудника. По словам владельца группы «Южуралзолото» Константина Струкова, предприятие было продано за $1 млн ООО «Урюмкан». Договор был подписан 15 августа, имущество передано новому собственнику, говорил Струков Forbes. Миллиардеру пришлось продать золотой рудник с большим дисконтом за десять лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей. Власти в ответ сообщили, что сделка находится на согласовании в ФАС.

«Южуралзолото» приобрело рудник 10 лет назад у Highland Gold, и уже тогда он был убыточен. В 2006 году на предприятии был пожар, унесший жизнь 25 горняков он стал одной из крупнейших аварий на золотодобывающих шахтах России, вспоминали в мае «Ведомости». По данным Highland Gold, в 2006 году операционные убытки рудника составили $101,4 млн, при этом операционный убыток всей группы $98,3 млн.

Старательская артель, на базе которой было создано ООО «Урюмкан», работала с 2000 года, писал «Коммерсантъ». В 2004 году ее приобрел Сергей Бербидаев, погибший при крушении вертолета в 2016 году. Компания также занимается добычей золота. По данным базы Контур-Фокус, предприятие сейчас принадлежит Ринчиме Гармаевой и Тимуру Бербидаеву. Выручка «Урюмкана» в 2015 году составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль около 189 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года