РЕН-ТВ сообщил о признании «Артподготовки» экстремистским движением в Красноярске

© Кирилл Канин
РЕН-ТВ сообщил о признании «Артподготовки» экстремистским движением в Красноярске
26 Окт 2017, 10:06

Красноярский краевой суд признал движение Вячеслава Мальцева «Артподготовка» экстремистским, сообщил телеканал РЕН-ТВ. В региональной прокуратуре, которая и подавала иск, отказались комментировать дело.

Суд в Красноярске признал организацию «Артподготовка» экстремистской, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на своего корреспондента из зала суда. «Деятельность организации запрещена в связи с рядом уголовных дел, возбужденных в отношении сторонников движения и его лидера [Вячеслава Мальцева]», утверждает телеканал.

В пресс-службе краевого суда не ответили на звонки Тайги.инфо. В прокуратуре региона не стали комментировать дело, заявив редакции, что готовы на это только 31 октября. При этом в ведомстве не подтвердили и не опровергли информацию телеканала.

Как стало известно Тайге.инфо, прокурор Красноярского края Михаил Савчин подал два гражданских иска, касавшихся «Артподготовки». Требования по одному звучат как «о признании информационных материалов, распространяемых посредством сети Интернет экстремистскими». Второй связан с передачей дела по подсудности.

В обоих делах заинтересованной стороной проходят Федеральная служба безопасности и красноярское управление Минюста РФ.

Идеолог движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев, шедший в списке «Парнаса» на выборах в Госдуму, ведет популярный канал на YouTube. Он объявил, что 5 ноября 2017 года должна начаться революция. Ему же приписывают лозунг «Не ждем, а готовимся».

UPD (17:25) Пресс-служба суда официально подтвердила, что иск прокурора касался полного запрета деятельности «Артподготовки» на территории России. Суд признал движение экстремистской организацией.

«Решение суда может быть обжаловано через Красноярский краевой суд в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме», добавили в суде.

Читайте также: «Новосибирские пенсионеры и Артподготовка потребовали смены курса Кремля»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года