Штаб Навального заявил о 4 тыс. участников встречи в Иркутске

© twitter.com/teamnavalny
Штаб Навального заявил о 4 тыс. участников встречи в Иркутске
04 Ноя 2017, 11:34

Около 4 тыс. человек приняли участие во встрече с оппозиционером Алексеем Навальным в Иркутске, по оценкам организаторов. Власти насчитали лишь 700 жителей.

Навальный провел встречу с избирателями в Иркутске 4 ноября. Это первый митинг оппозиционера в столице Приангарья.

Встреча прошла на частной территории мебельного центра. Несмотря на это, мэрия Иркутска назвала мероприятие «несанкционированным».

Навальный использовал и федеральную, и региональную повестку. «70% ваших денег забирает Москва. У вас бюджет города 14 млрд рублей в год, из которых вы платите врачам, учителям, пытаетесь починить дороги, заявил он (участники вели трансляция с помощью сервиса periscop). В это же время в Москве тратят на новогоднюю иллюминацию 16 млрд рублей, больше, чем бюджет вашего города. Я хоть и москвич я патриот своего города но я признаю, за 18 лет мы увидели, что не будет так работать система. Не будет развиваться ни какой Иркутск или Томск, или Новосибирск, или Улан-Удэ, если 70% забирает Москва».

Кроме того, оппозиционер подчеркнул, что мэром Иркутска является Дмитрий Бердников, который возглавил город не после прямых выборов, а через голосование в горсовете. Чиновник сын советника генпрокурора РФ Альбины Ковалёвой, поэтому Навальный напомнил о расследовании «Фонда борьбы с коррупцией» в отношении генпрокурора Юрия Чайки и его сыновей, контролирующих ряд предприятий в Приангарье.

По оценкам главы местного штаба Навального Сергея Беспалова, на площадку в мебельном центре пришли около 3 тыс. человек, еще около 12 тыс. собрались за ее пределами. Мэрия Иркутска еще до окончания встречи разослала пресс-релиз, в котором сообщила о 700 участниках.

«Об этом сообщили в комиссии по вопросам проведения массовых мероприятий в городе Иркутске. При этом на площадке, которая была согласована для проведения митинга на острове Конный, мероприятие не состоялось», говорится в официальном сообщении властей.

5 ноября Навальный проведет митинг в Кемерове. По сообщению местного штаба, студентам неназванного вуза уже негласно запретили приходить на акцию, организовав в качестве альтернативы «бесплатный каток».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года