Герои скандального расследования ФБК слетятся на юбилей иркутской прокуратуры

© youtube.com
Герои скандального расследования ФБК слетятся на юбилей иркутской прокуратуры
27 Сен 2017, 03:17

80-летие образования прокуратуры Иркутской области отметят 28 сентября. В торжествах примут участие сотрудники Генпрокуратуры, работавшие ранее в Иркутской области и ставшие звездами расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Как следует из анонса прокуратуры Иркутской области, с приветственной речью на юбилее выступит генпрокурор России Юрий Чайка. Вместе с ним в Иркутск прилетят его заместители Леонид Коржинек и Иван Семчишин, а также Валерий Петров, недавно получивший должность главного военного прокурора. Всех заместителей Чайки объединяет не только нынешняя должность они работали в Восточной Сибири, преимущественно в Иркутской области, так же, как и сам Юрий Чайка бывший прокурор региона.

Чайка и Коржинек в свое время попали в фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), посвященный бизнесу семьи генпрокурора. Их обоих авторы связали с Альбиной Ковалевой, бывшим прокурором Иркутска. Ковалеву они называют «подругой» семьи Чаек. А свой первый капитал, как утверждают в Фонде, сын генпрокурора Артем Чайка заработал именно в Иркутской области, осуществив «захват» Верхнеленского пароходства.

«Удивительным образом бизнес Артема Чайки процветает именно в тех регионах, где прокурорами назначены ученики Ковалевой, выходцы из Иркутской прокуратуры. Отдельно хочется отметить, что прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, <>также работал с Альбиной Ковалевой в Иркутской области аж с 1985 года», говорилось в расследовании ФБК.

Альбина Ковалева мать мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Он, кстати, тоже примет участие в торжествах. Кроме того, работников прокуратуры Иркутского области поздравят губернатор Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания области Сергей Брилка.

Читайте также:

Сын генпрокурора РФ получил полный контроль над новосибирскими щебеночными заводами

Сын генпрокурора Чайки стал владельцем крупного поставщика соли в Сибири

Новосибирским депутатам неинтересен фильм о коррупции в семье генпрокурора

Порядок клевания






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года