Бумеранг ценою в миллионы

© passim.ru
Бумеранг ценою в миллионы
07 Ноя 2017, 05:25

Мичуринскому сельсовету продолжают «аукаться» судебные тяжбы, затеянные его бывшим главой Андреем Юрченко. Следственным отделом по городу Обь СУ СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении МУП «ДЗ ЖКХ поселка Мичуринский».

Ситуация, в результате которой ресурсоснабжающая организация оказалась втянута в конфликт с ООО УК «Пассим», длится с 2013 года. Воду и канализацию компании отключил Мичуринский сельсовет, возглавляемый Юрченко, и подведомственный ему МУП «ДЗ ЖКХ п. Мичуринский».

Самое интересное, что компания «Пассим» трижды обращалась в суд. Все дела Мичуринский сельсовет проиграл и вынужден был возмещать предприятию солидные убытки. 3 млн рублей только за то, что компания вынуждена была самостоятельно заниматься подвозом воды. Еще были издержки за судебные тяжбы. Все это за счет бюджета сельсовета, точнее, налогоплательщиков. Но, как видно, экономия не входила в приоритеты администрации Мичуринского сельсовета времен Юрченко. Равно, как и исполнение судебных решений водоснабжение УК «Пассим» не восстановлено до сих пор.

Юрченко уже не руководит сельсоветом. А тяжбам, которые он затеял, все еще нет конца. И тем, кто исполнял распоряжения бывшего главы, настала пора отвечать. Первый в списке МУП «ДЗ ЖКХ п. Мичуринский». В 2016 году суд обязал коммунальщиков ежедневно выплачивать штраф «Пассим» в размере 10 тыс. рублей до момента подключения предприятия к сетям.

До конца 2017 года (по предварительным подсчетам) «натикает» уже 5 млн рублей. Похоже, что одними финансовыми обязательствами руководители МУП уже не отделаются. Как сообщил старший помощник прокурора Новосибирского района Дмитрий Ефимов, в отношении МУП «ДЗ ЖКХ п. Мичуринский» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 169 УК РФ (ограничение прав и законных интересов юридического лица, а равно иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта и причинившие крупный ущерб).

Действительно, все сходится: МУП ДЗ ЖКХ единственная ресурсоснабжающая организация в границах муниципального образования и водоснабжение ее непосредственная обязанность. Отсутствие воды на производственных объектах УК «Пассим» делает невозможным нормальное функционирование юридического лица, которое, кстати, дает 10% налоговых поступлений в бюджет сельсовета.

Причиненный материальный ущерб УК «Пассим» на этот раз оценили в 2 млн рублей. По уголовному делу начато предварительное расследование, которое ведется под контролем прокуратуры Новосибирского района.

Ранее сообщалось, что депутаты Мичуринского сельсовета попросили ФСБ, сибирского полпреда Сергея Меняйло, губернатора Владимира Городецкого и главу Новосибирского района Василия Борматова наказать виновных в перепродаже земли, которая предназначалась для строительства дороги. Они обвиняли в этом экс-главу поселения Андрея Юрченко, который пытался вернуться во власть. Ущерб для сельсовета депутаты оценили в 150 млн рублей. 

Андрей Кочкин, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года