Ироничная выставка современного дизайна открылась в Новосибирске

© Алексей Цилер
Ироничная выставка современного дизайна открылась в Новосибирске
09 Фев 2018, 11:07

Выставка «New olds. Классика и инновации в дизайне» от Гёте-Института открылась в Новосибирском художественном музее. Экспозиция от европейских дизайнеров дополнена предметами, созданными местными художниками: пенопластовый платяной псевдошкаф из Гамбурга сочетается с сибирским гипсовым Лениным.

Выставка «New olds», исследующая идею «нового» и «старого» в предметном дизайне, открылся в Новосибирске 9 февраля. Проект организован Институтом связей с зарубежными странами ifa и Гёте-Институтом.

«Не знаю, с какими ожиданиями вы пришли на выставку современного дизайна. Возможно, вы ожидали увидеть кроссовки „Адидас“, бытовую технику „Бош“ или автомобиль „Порше“, — пошутил директор Гёте-Института в Новосибирске Пер Брандт. — Но здесь выставлены не те предметы, которые имеют некую потребительскую ценность, а, скорее, объекты, которые дают нам возможность подумать, предметы искусства, произведения, которые дают нам возможность понять, что такое традиции и как они увязаны с нашим обществом сейчас».

136935

Проект, полагает Брандт, очень подходит Новосибирску, который за короткий промежуток времени претерпел невероятное количество трансформаций и сочетает множество стилей. «Означает ли это, что мы хотим иметь в доме только новое или — ностальгически — только старое? По-моему, как раз эта выставка дает представление о том, как, играючи, объединять старое и новое», — подчеркнул директор Гёте-Института.

Куратор выставки Фолькер Альбус, дизайнер, архитектор, профессор Государственного университета искусств и дизайна в Карлсруэ (Германия) провел в Новосибирске неделю перед открытием и очень воодушевлен снегом, который редко видит дома: «Я также рад был увидеть старые деревянные дома, но сердце истекало кровью от того, насколько они неухоженные и отступают на задний план».

Он представил эту выставку в России в четвертый раз. Экспозиция включает около 45 предметов от европейских и 10 предметов от местных дизайнеров и художников.

Представленный в первом зале шкаф — это пример того, как мыслят современные молодые люди, рассказал Фолькер Альбус: они не складывают все аккуратно по полочкам, а часто разбрасывают свои вещи и склонны к разведению бардака. Гардероб выглядит деревянным, монолитным и вместительным, но, на самом деле, он сделан из пенопласта, в который можно просто втыкать вещи. Таким образом, все они оказываются на виду, и понятно, что их не так уж и много, объяснил куратор.

134603

Отдельно он отметил статуэтки просветЛенина, раста-Ленина и Ленина-Гагарина работы новосибирской художницы Маяны Насыбулловой, которые органично вписались в современный ироничный европейский дизайн, поскольку Ленин — часть общеевропейской культуры.

«Гёте-Институт сам предложил куратору мои работы из проекта „Ленин для души“. Он посмотрел их уже в Новосибирске, ему все понравилось, они абсолютно попали в концепцию „старое по-новому“ или наоборот. Я сделала и принесла с десяток статуэток, мы отобрали три штуки, все белые. Альбус не хотел уходить в крутую иронию и не хотел никого обидеть, выбрал те работы, которые, на его взгляд, не издеваются над образом Ленина, — рассказала Тайге.инфо художница. — Для меня было озарением, что этот проект может быть частью выставки дизайна. В таком контексте оказалась, что эта традиционная, в общем-то, сувенирная штука относится к дизайну больше, чем к искусству».

Выставка продлится в Новосибирском художественном музее до 8 апреля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года