Благотворительный контейнер для ненужных вещей установили в новосибирском ТЦ

© Никита Хнюнин. Представительница благотворительного магазина на фоне мешков с вещами
Благотворительный контейнер для ненужных вещей установили в новосибирском ТЦ
16 Фев 2018, 09:28

Женские, мужские, детские вещи и аксессуары в хорошем состоянии можно оставить их в специальном контейнере, расположенном в ТРК «Ройял Парк» в Новосибирске. Отсортированную одежду передадут нуждающимся или продадут в пользу детей с онкозаболеваниями.

Контейнер для сбора вещей установили на подземной парковке «Ройял Парка» 16 февраля — это уже второй бокс, установленный по инициативе благотворительного магазина GUSTO в торговых центрах Новосибирска. Принести ненужные вещи в хорошем состоянии новосибирцы могут в часы работы ТРК с 10 до 22 часов.

По словам представителей магазина, контейнер поможет избавиться сразу от двух проблем: лишних вещей в шкафах и нужды в одежде у незащищенных социальных слоев.

«Система распределение вещей четко налажена за два года работы проекта. Сначала все вещи отправляются в сортировочный центр, где их делят на несколько категорий: на благотворительность, в переработку и в GUSTO на продажу, что позволяет покрыть все текущие расходы, — пояснила Тайге.инфо представитель магазина Анастасия Кравченко. — Около 70% вещей идет на раздачу нуждающимся людям и в одиннадцать благотворительных организаций города и области. 10% вещей с дефектами передаются в переработку текстиля. Оставшиеся 20% вещей идут на продажу, а чистая прибыль направляется в благотворительный фонд „ЖИВИ“, который помогает детям с онкогематологическими заболеваниями».

В контейнер можно складывать чистую женскую, мужскую, а также детскую одежду и обувь. Кроме того, принимаются сумки, рюкзаки, различные аксессуары и украшения, постельное белье.

«Все грязное нужно постирать, желательно еще и погладить, пуговицы, если их не хватает, пришить. Все вещи должны быть чистыми, целыми и готовыми к использованию, — перечисляет собеседница Тайги.инфо. — Хорошо бы, чтобы они были рассортированы и аккуратно сложены по пакетам. Пакеты желательно подписать, тем самым вы сильно облегчите работу принимающей стороны».

По статистике, в контейнер GUSTO ежемесячно приносят полтонны одежды, а в 2016 году в рамках акции «Меняйся» с ТРЦ «Мега» за один месяц туда передали 15 тонн вещей.

133073

«Мы знаем, что теплая куртка или комбинезон очень пригодятся в реабилитационном центре, а вот дизайнерское платье вряд ли принесет там пользу. Зато в магазине мы его легко продадим и тоже сможем кому-то помочь, — объясняют в charity-shop. — Сейчас мы помогаем вещами приютам для мам с маленькими детьми, социальным гостиницам, центрам для адаптации бездомных людей, реабилитационным центрам, а также областным комплексным центрам социальной защиты населения. Кроме того, каждую неделю к нам приходят люди, которые попали в тяжелую ситуацию: погорельцы, инвалиды, малообеспеченные и другие».

Избыток вещей обусловлен как перепроизводством, так и безответственностью потребителей, а иногда и лишними эмоциями. «Кто-то не может отдать или подарить вещь, потому что думает: “В этом платье я ходила на первое свидание, а эту юбку подарила бабушка”, — объяснила Тайге.инфо стилист Мария Иванова. — Нам кажется, что мы предаем воспоминания, когда прощаемся с такими предметами гардероба. Просто скажите себе, что памятные события все равно останутся в сердце, а новые счастливые моменты требуют новых нарядов».

Вещи, с которыми вскоре хочется расстаться, появляются из-за распродаж и акций, из-за импульсивных покупок, которые дают краткое ощущение эйфории, из-за изменчивости моды. Чтобы избежать необдуманных трат, в GUSTO советуют планировать шопинг, не покупать сразу, возвращать вещи по чеку обратно, научиться отказываться.

«Главная цель благотворительных магазинов — это борьба с бедностью, одной из главных проблем современности, — подчеркивает Анастасия Кравченко. — Но в конце концов, покупать не новое — это экологично, потому что ресурсы на изготовление вещи уже потрачены».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года