Политолог: «Жителей Кузбасса ждет масса неприятных удивлений»

© youtube.com. Новогоднее обращение Тулеева, 31 декабря 2017 года
Политолог: «Жителей Кузбасса ждет масса неприятных удивлений»
02 Апр 2018, 13:26

Экономическая модель в Кемеровской области, созданная экс-губернатором Аманом Тулеевым, неизбежно будет разрушена, и жителей региона ждет немало «поражений», заявил Тайге.инфо политолог, гендиректор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский. Многое, по его словам, будет зависеть от способностей врио главы Кузбасса выстроить отношения с федеральным центром.

«Однозначно можно говорить, что это смена эпох, смена всего мироустройства»,  признал эксперт. Он также ответил на вопрос Тайги.инфо, можно ли ожидать роста протестных настроений в регионе, который в середине 90-х был центром «рельсовой войны»  противостояния шахтеров с федеральным правительством за выплату долгов по зарплате.

«Поводы волноваться по поводу протестности, конечно, есть. Та экономическая модель, которая сложилась в регионе за время правления Амана Тулеева, держалась на целой системе опосредований и сдержек. Понятно, что она не сможет сохраниться и будет разрушена. И, к сожалению, можно сказать, что жителей Кузбасса ждет масса, в основном неприятных, экономических удивлений и поражений по поводу того, как всё это может быть», — подчеркнул Потуремский.

139250 Цивилёв будет решать проблемы с разрезами и обязательствами бюджета

Гендиректор Центра стратегического планирования пояснил, что Кузбасс нельзя считать «контрольным» регионом, по которому в Кремле судят о положении дел в стране и которые дают больше всего голосов на выборах, но область все равно важна для федеральной власти, так как ее экономика зависит от промышленности — в первую очередь, добывающей.

 «Самое главное, что вот это преодоление наследия предыдущей исполнительной власти, безусловно, потребует вмешательства со стороны федерального центра. Сила потрясения для региона во многом зависит от того, как именно войдет новая власть, как она будет строить отношения с центром, насколько ей удастся привлечь внимание и решать проблемы, возможно, в ручном режиме», — предупредил собеседник Тайги.инфо.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев, находившийся на своем посту с 1997 года, подал в отставку 1 апреля на фоне трагедии в ТРК «Зимняя вишня», где погибли 64 человек. Губернатор заявил, что не может работать «с моральным грузом». Врио руководителя региона назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилёв, до недавнего времени руководивший угледобывающей компанией «Колмар», среди его партнеров был миллиардер Геннадий Тимченко.

Читайте также: 

Как зарабатывали фигуранты дела заместителей Тулеева





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года