Жители Прибайкалья придумали, как обойти запрет на вылов омуля

© Кирилл Канин
Жители Прибайкалья придумали, как обойти запрет на вылов омуля
16 Май 2018, 07:58

Руководитель Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Зенков подтвердил опасения, что вылов омуля и его продажа в Прибайкальской зоне продолжаются, несмотря на запрет. Более того, некоторые добытчики ищут способы обойти закон.

В интервью Областной газете он признался, что первые результаты масштабной проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов указывают на наличие множества нарушений в этой отрасли.

«Проверки мест массовой реализации рыбы констатируют, что омуля на рынках много, причем он является свежевыловленным. Такая ситуация сложилась на рынках Северобайкальска, Листвянки. Всем подобным фактам дается принципиальная уголовно-правовая оценка. Действия же самих продавцов будут оценены на предмет реализации имущества, добытого незаконным путем, в соответствии со статьей 175 Уголовного кодекса РФ. Данная проверка прокуратурой еще не окончена, о ее результатах мы обязательно проинформируем общественность», — пояснил прокурор.

Сергей Зенков также напомнил, что квота для коренных малочисленных народов на 2018 год составляет 55 тонн.

«Улов они как употребляют в пищу, так и продают хозяйствующим субъектам. В настоящее время в надежде на получение квот общины коренных малочисленных народов Севера начали резко формироваться в Ольхонском районе. Здесь сразу хочу сказать, что каждую вновь образованную общину мы будем проверять самым тщательным образом, чтобы не допустить легализации браконьерства и нарушения различными недобросовестными гражданами прав истинных представителей коренных малочисленных народов», — подчеркнул руководитель Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Зенков.

Добыча байкальского омуля запрещена с 1 октября 2017 года из-за сокращения его численности (исключая зимний любительский лов на удочку). При этом рыбаки, поймавшие омуля, не вправе продавать рыбу. Жители Бурятии могут ловить до 5 кг омуля в сутки, в Иркутской области норма выше — 20 кг. Тем не менее, в торговых точках по-прежнему лежат горы омуля. По самым приблизительным подсчётам, только в Листвянке оптовики, заправляющие всем процессом, получают от 3 до 10 миллионов рублей выручки в день, пишет ИА Regnum.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года