Самое крупное исследование по влиянию диеты на микробиоту кишечника провели в НГУ и ИТМО

© pixabay.com
Самое крупное исследование по влиянию диеты на микробиоту кишечника провели в НГУ и ИТМО
06 Июн 2018, 21:07

Большинство кишечных бактерий защищают людей от инфекций, вырабатывают витамины и участвуют в формировании иммунитета. Но при нарушении баланса микробиоты растет число вредных бактерий, вызывающих в кишечнике воспалительные процессы. Ученые из Новосибирского госуниверситета, Университета ИТМО и научно-исследовательской компании «Атлас» изучили влияние диеты на организм в аспекте изменения состава микробиоты кишечника.

В рамках исследования 248 добровольцев в течение двух недель придерживались рекомендаций диетолога, направленных на увеличение в пище количества полезных растительных волокон и уменьшение «пустых» калорий. У каждого волонтера ученые собрали по два образца микробиоты — до и после следования рекомендациям. Эти образцы были проанализированы с помощью метагеномного ДНК-секвенирования, сообщает пресс-служба НГУ.

Состав микробиоты сильно варьирует у людей и позволяет судить как об их диетических предпочтениях, так и о состоянии здоровья. Представленность бактерий-бродильщиков, превращающих сложные полисахариды в полезные для человека короткоцепочечные жирные кислоты — один из важных признаков здоровой микробиоты. Исследование показало, что при следовании рекомендациям произошло значимое повышение представленности именно этих бактерий. Если человек выберет здоровое питание, то уже за две недели оно окажет благоприятное влияние на микробиоту.

Инфографика НГУ

При этом с ростом концентрации микробов, ассоциированных со здоровым состоянием организма, ученые заметили дестабилизацию кишечного сообщества: она в первую очередь выражалась в небольшом снижении его разнообразия. Чем более разнообразно сообщество, тем более оно устойчиво к внешним воздействиям, таким, как стресс или прием антибиотиков. Эффект снижения разнообразия, который наблюдался в исследовании, был достаточно небольшим. По-видимому, он связан с тем, что микробиота не успела «оправиться» от достаточно быстрого изменения диеты.

«Материалы исследования легли в основу теста микробиоты, а вывод исследования очень практичный: можно улучшить состояние кишечника, увеличив количество пищевых волокон, — говорит старший научный сотрудник лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики НГУ Дмитрий Алексеев. — И это работает не только в строгих клинических исследованиях, но и в домашних условиях»

Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Читайте также:

Российские исследователи научились предсказывать развитие кариеса





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года