Ученые переписали эволюционную историю древних рептилий. Им помогли зубы из Сибири

© msu.ru/Андрей Анучин. Реконструкция плиозавра
Ученые переписали эволюционную историю древних рептилий. Им помогли зубы из Сибири
26 Июн 2018, 05:25

Исследователи из России и нескольких европейских стран описали новые формы зубов плиозавров — крупных морских рептилий, занимавших вершины пищевых цепей в морях 170–90 млн лет назад. Наибольшее число вариаций форм зубов плиозавров отмечено на рубеже мела и юры. Это значит, что при переходе из юрского периода в раннемеловой разнообразие рептилий увеличилось, а не сократилось, как раньше полагали палеонтологи.

Ученые исследовали остатки рептилий, найденных на территории России — в Сибири и Поволжье — и относящихся к позднеюрской (163–145 млн лет назад) и раннемеловой (145–100 млн лет назад) эпохам. Палеонтологи особенно заинтересовались зубами: среди находок обнаружены зубы нескольких форм. Такое разнообразие ставит под сомнение гипотезу о том, что лишь одна эволюционная линия плиозавров пересекла границу между юрским и меловым периодами, сообщает пресс-служба МГУ.

Расчеты показали, что наибольшее разнообразие в форме зубов плиозавров возникло именно в этот временной интервал. Это открытие позволяет говорить о том, что плиозавры пересекли границу юры и мела, не снизив свое разнообразие, а увеличив его. Сокращение разнообразия плиозавров произошло позднее, в конце раннемеловой эпохи.

Исследование ученых из Московского государственного университета, Льежского университета, Института палеобиологии Польской академии наук и Оксфордского университета опубликовано в журнале Palaeontology.

Читайте также

Архозавр и другие: 10 главных палеонтологических находок в России





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года